ГИДРОЦИФОЛИЯ ЛИ?!
№529800 гидроцифолия ли?!
Олеся Жен., 23 лет. россия ростов-на-дону
04.12.2011 13:47
Здравствуйте! меня встревожили неприятные ощущения в голове, такие как: то печёт теменная зона, то ощущения давящие на макушке, то затылок побаливает, это всё не постоянны ощущения, а периодические. Я решила сделать МРТ и вот какой результат:
на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 И Т2, в трёх проекциях визуализировнаы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: на основании МР картины имеется наружная гидроцефалия.
(ранее никаких болезней не было, ни травм, ни инфекций)
Хотела бы знать ваше мнение. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Есть ли связь возникновения жалоб с психоэмоциональной нагрузкой?
Время создания: 04 Декабря 2011 19:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей информацией и результатами обследования, не есть задача для врача - консультирующего по интернету!
Время создания: 30 Сентября 2019 10:01