ПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ, ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ, ГЕМАНГИОЛИПОМА
№531064 позвоночные грыжи, протрузии дисков, гемангиолипома
Оксана Жен., 33 лет. Россия Минеральные Воды
08.12.2011 15:28
В прошлом году сделала МРТ: задне-боковая левосторонняя грыжа диска L4/L5 размером 0.4-0.5 см компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением. задне-боковая правосторонняя грыжа диска L5/S1 размером 0.4-0.5 см компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением. Протрузии дисков L1-L4, размерами до 0.3 см. Прошла консервативное лечение. Сделала новое МРТ результат: шейный отдел - по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием небольшой кифотической деформации на уровне С3-6. протрузия диска С4/С6 размером 0.2 см, грыжи Шморля на замыкательных пластинках тел позвонков. В теле Th11 позвонка определяется небольшой очаг измененного МР-сигнала (неоднородно гиперинтенсивный по Т2 и по Т1 ВИ), округлой формы, с достаточно четкими контурами, размерами 0.9х0.8 см, частично подавляющийся на программах с жироподавлением (наиболее вероятно гемангиолипома). Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0.4 см, периневральные кисты на уровне S2-S3 позвонков размерами по 0.1х0.7 см с обеих сторон и 2.4х1.2х1.6 см слева.Показана ли операция в данном случае? Опасна ли гемангиолипома? Какие последствия могут наступить? Боль в грудном отделе иногда невыносимая, ночи стали кошмаром, не знаю куда положить голову чтобы хоть немного поспать, немеют руки, особенно левая, не могу долго сидеть, ходить, стоять. Врач посоветовал пройти еще одно консервативное лечение, не отразится ли оно на липому, не пойдет ли она в рост? И вообще какие последствия могут наступить из-за липомы? Заранее благодарю за ответ!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показания к операции зависят не только от размеров грыжи, но и от клинической картины. Если терпимо, пробуйте консервативно. Массаж и физиопроцедуры на область проекции гемангиомы противопоказаны. ЛФК приветствуется. Мануальная терапия тоже.
Время создания: 08 Декабря 2011 20:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: