КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№531480 Киста головного мозга
Татьяна Жен., 51 лет. РФ Москва
09.12.2011 22:46
Добрый день!У моего сына киста головного мозга.Ему сейчас 32 года.Обнаружили в 17 лет.В этом возрасте начались головные боли и шум в голове.Потом боли утихли и возобновились где-то лет в 27.Неврологи уверяли,что ничего страшного.Я стала замечать,что боли у него начинаются если он нервничает или выпьет спиртное.Год назад он начал пить каффетин,ноотропил,и другие препараты.Причем бессистемно.В мае он перенес сильный стресс,испуг и у него начались бредовые идеи.Психотерапевт выписал респолепт и финлепсин,они не помогают.Ему еще хуже.Он стал раздражительный.Потерял интерес к жизни,к работе.Началась депрессия.Невролог посмотрел МРТ,которое сделали в ноябре,сказал,что у него все нормально,его киста не может вызывать головную боль.Но я заметила,что после приема просто цитрамона у него начинаются эти бредовые идеи.
Уважаемый Андрей Ростиславович,подскажите,может ли киста так влиять на нервную систему?Ведь сосуды то расширены? И что делать? Я уже не знаю,к каким врачам обращаться.
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна. Маловероятно, что киста может стать причиной описанных Вами симптомов.
Время создания: 10 Декабря 2011 11:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Органические изменения в мозге могут вызвать проявления психотической симптоматики. Но имеет ли связь киста в вашем случае отношение к появлению расстройств, о которых Вы указываете, ответить сможет врач-психиатр только по результатам осмотра и зучения данных обследования.
Время создания: 10 Декабря 2011 11:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это врожденная киста, она не дает симптоматики, и не требует какого бы то ни было лечения.
Время создания: 28 Сентября 2019 07:46