НАРУШЕНИЕ СНА
№533689 Нарушение сна
Тамара Жен., 57 лет. Ступино
17.12.2011 19:31
Меня мучает нарушение сна - после засыпания через несколько минут дрожание в позвоночнике, внутреннее дрожание по всему телу, покалывание в руках, жар по всему телу. Скачки давления. Появился страх перед ночью, перед засыпанием. Принимаю беллатаминал и мексидол и климадинол. Не знаю, что делать и к какому врачу обратиться. Начала обследование сосудов головы. Сделала рентген.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно обратиться к психотерапевту. Подобными проблемами занимаются они.
Время создания: 18 Декабря 2011 03:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства или страха? Бывают ли затруднения с дыханием?
Время создания: 18 Декабря 2011 08:28
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь к психотерапевту. Если нет квалифицированного специалиста в Вашем городе, - то Москва под боком.
Время создания: 18 Декабря 2011 11:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Время создания: 24 Сентября 2019 17:31