МИКРОИНСУЛЬТ?
№533706 Микроинсульт?
Елена Жен., 37 лет. Россия Курчатов
17.12.2011 20:22
Здравствуйте! У меня такая проблема:
5 ноября я отдыхала Железноводске (последний день заезда из 15). Самочувствие было хорошее. Вечером у меня без видимых причин появилась внезапная слабость в руках и ногах,я упала.Состояние длилось около минуты,потом все восстановилось,а через 10 минут отнялась левая нога. Сознание не теряла,через головной боли не было,давление 110/70. Через 3 часа,после оказания медицинской помощи чувствительность полностью вернулась. На следующий день я вернулась домой и обратилась в поликлинику. Сделали МРТ и обнаружили глиозу головного мозга с правой стороны 15мм,но сказали что она уже у меня давно и не могла быть причиной приступа,поставили диагноз микроинсульт и парез левых руки и ноги и назначили лечение:церетон,милдронад,фенибут. Через 3 недели выписали и я вышла на работу. Всё это время меня не покидает состояние «комка в горле» и боли в икрах ног. А 16 декабря на работе все повторилось,но только менее выражено,не падала,возникла слабость ног,при осмотре медсестрой давление 160/100. При осмотре невропатологом (не знаю как называется-простукивании молоточком) выявили повышенную чувствительность правой руки и ноги.
Скажите пожалуйста-могут ли эти симптомы быть проявлениями микроинсульта? Как определить причину симптомов? Правильно ли мне назначено лечение? Что мне делать мне страшно!!!

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Елена, инсульт имеет чёткую картину, состояние"кома в горле", боли в икроножных мышцах сюда не вписываются. Повышенная чувствительность правой руки(сначала же нарушения были в левых конечностях) тоже сомнительна. Больше данных за сбой в вегетативной нервной системе, этой проблемой занимаются психотерапевты. Необходимо также провести ультрозвуковую диагностику сосудов шеи+церебральные сосуды. Как долго сохранялась слабость в левых конечностях первый раз? И почему после второго приступа Вас не госпитализировали?
Время создания: 19 Декабря 2011 17:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Сентября 2019 16:25