КАВЕРНОМА
№534130 Кавернома
Ирина Жен., 25 лет. Китай Пекин
19.12.2011 15:37
Уважаемый, Андрей Александрович!
В строках «возраст», «страна» и «город» я указала данные больной. Сама нахожусь в Москве.
Консультации просят наши соотечественники, работающие сейчас в Китае.
Вот попробовала вставить через Радикал 12 фото с КТ и МРТ, надеюсь, что получилось. Но, если что не вышло, - все эти фото в хорошем разрешении загружены вот здесь:
http://dizaina.net/z/ct/ct.php
http://s013.radikal.ru/i322/1112/63/cf3a80facefe.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1112/1f/9b2dc1f9788e.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1112/6e/1d3ac0f67fbd.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1112/21/3c5c42551752.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1112/95/1a0f02f7b931.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1112/9d/4c674c4b1e83.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1112/76/9bfc099163bd.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1112/de/7da102164e95.jpg
http://i032.radikal.ru/1112/15/f5df4425a63a.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1112/70/d869819f6a32.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1112/a3/a85553b6b408.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1112/18/d82198f21ee0.jpg
И вот письмо с описанием и вопросами от мужа пациентки:
«Из истории:
Голубова Екатерина, 21.02.1986.
Начиная с 4-5 декабря наблюдались сильные головные боли - мигрень. Вечером, 7 декабря, произошло спонтанное помутнение разума (неадекватное поведение, затумененность сознания и зрения). После чего, в течении 1 часа, уже возле больницы, случился первый эпилептический приступ (около 00:00). Продолжительность приступа около 30 секунд. Врачи направили на КТ и МРТ, но пришедшая в себя »больная«, придя в себя, отказалась по причине беременности (10 неделя). Повторный эп.приступ (так же около 30 секунд) случился через 5-6 часов после первого. 3й приступ в течение 5-6 часов после второго. После чего стали готовить в реанимацию, и в течение получаса после 3го приступа, не придя полностью в себя, случился 4й. Ввели фенобарбитал и отправили в реанимацию, где пролежала 3 суток, о чем не помнит. Состояние за момент реанимации врачи поставили среднее-стабильное, но с опасением кровоизлияния. В тот же день были сделана КТ. На следующее утро МРТ, после чего поставили диагноз - кавернома. 11 декабря перевезли в палату нейрохирургии. Чувствует себя все лучше. Операцию поставили на 20 декабря.
Из анализов никаких сильных отклонений, кроме калия.
Используемые медикаменты: Фенобарбитал - 0,1г., 2 раза в день. - неделя. Маннитол (1 капельница в 8 часов) - 10дней, Солевой раствор глицерина фруктозы (1 капельница в 12 часов) + Калий, Леветирацетам (0,25г., 2 раза в день), Китайское средство от кровеносного давления и некоторые препараты. По словам врачей - самое главное не допустить повторного кровоизлияния.
Чувствует себя все лучше, но 11го и 17го наблюдались очень сильные головные боли. Врачи выписали Трамадол и Сомедон. Повторная КТ изменений или увеличения не выявила. Врачи списали на мигрень или реакцию организма на лечение, возможный побочный эффект от медикаментов. Беременность решили приостановить после операции (аборт).
Операцию поставили на 20 декабря.
Вопросы: верно ли проводится предоперационное лечение? Какие должны быть оптимальные сроки операции для данного пациента? (мы волнуемся, что слишком затянули китайские врачи!?). Нужно было ли до операции делать аборт? Китайские врачи уверяют, что беременность никак не повлияет на ход операции, и, напротив, аборт до операции может нести опасность возможного изменения состояния »больного«. Так ли это? Возможны ли повторные головные боли и как с ними справиться? Очень волнует возможное повторное кровоизлияние. Какой реабилитационный период после подобной операции? Какие риски? Последствия? Какова сложность операции? Нужно ли пропить медикаменты после операции и в течении какого периода? Кит.врачи говорят о каких-то таблетках, которые надо пить в течении года, и если никаких последствий не обнаружиться, данный курс таблеток уменьшат до полного отказа от них в течении следующего полугодия. Так ли это и что это за таблетки? Есть ли дополнительные советы или необходимая нам информация?
Очень ждем ответ. Если можно с кратким описанием последующих действий до и после операции.
Заранее благодарю,
Голубов Максим»

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! постараюсь кратко ответить:
1. Такое лечение имеет право на существование. В каждой клинике свои подходы к лечению таких больных.
2. 20 декабря - это завтра, поэтому нет смысла рассуждать о сроках.
3. Спорный вопрос. Есть ли необходимость в срочной операции? Нужно выполнить ЭЭГ-видеомониторинг.
4. Повторные головные боли возможны, но они будут носить другой характер и проходить после приема обезболивающих препаратов.
5. После удаления каверномы риск повторного кровоизлияния исчезает.
6. Риски и последствия - это вопрос к хирургам, которые будут оперировать.
7. Операция средней категории сложности.
8. Скорее всего, лекарственная терапия потребуется.
9. Речь идет о противосудорожной терапии.
Время создания: 19 Декабря 2011 23:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос персональный!
Время создания: 24 Сентября 2019 12:13