ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ+ВСД+ПОВЫШ.АД
№535644 Дисциркуляторная энцефалопатия+всд+повыш.АД
Юлия Жен., 24 лет. Бугуруслан
24.12.2011 23:45
Здравствуйте! С подросткового возраста были ПНМК на фоне СПА и ранний шейный остеохондроз. Особо не беспокоило, один раз плохо долго было, прошла полный курс лечения и всё было хорошо. Беспокоил лишь хондроз. Было двое родов. В январе 2011 начались умеренные голов боли, ужасная слабость, головокружения, иногда скованность в шее и плечах, шаткость походки, одышка, трудность дыхания,нарушения зрения и речи, покалывание и слабость в руке и ноге, экстрасистолич.признаки, чувство «замирания» сердца,периодические панические атаки(сильно трясло и лихорадило, было трудно дышать), даже по дому не могла ничего делать, всё время было плохо. Повышалось АД до 180/110, 160/115. До этого АД в течении двух лет было 140/90 или 130/80, но чувствовала себя хорошо. 6 лет не посещала врачей(кроме гинеколога). А тут как началось. Невролог назначал разное лечение, ничего не помогало.Делали узи сердца-ничего кроме ПМК 1ст с регургитацией 1 ст, но это уже давно. УЗДГ тоже признаки ангиодистонии вроде и всё. В апреле сделали МРТ - диагноз ДЭ и ВСД как сопутствующий. и как не странно ренгенография шеи показала, что у меня всё в порядке, нет хондроза, но я и близкие чувствуем, когда щупаем, что позвонки искревлены вправо и шея хрустит при движении. Постоянно беспокоили чувство страха остаться дома одной, перед сном, боялась уснуть, правда я их победила без успокоительных. От давления пью эналаприл. Не повышается больше так. К лету, пролечившись снова, всё постепенно прошло. В сентябре всё отлично было, лишь после простуды малость бывали симптомы, но само прошло через недельку. Сейчас опять началось, АД нормальное, но головокружение, боли в висках, слабость, одышка и много всего. Весь день сплю, ничё делать не могу совсем. Самое главное раньше это было редко и в основном по ночам, а сейчас тело горячее постоянно, хоть температура всего 36,5. Правда я ещё болею снова синуситы, простуда и ещё это влияет. Сейчас ещё я на 7 неделе беременности, буду делать аборт через три дня. Хотела узнать, может беременность и синусит с простудой так влияют и обостряют болезнь? И почему тело горячее как огонь при нормальн температуре? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Многие из ваших жалоб имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 25 Декабря 2011 11:50
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! В Вашей ситуации совсем не лишним было бы обратиться к врачу-психотерапевту. Если такого специалиста нет в Вашем городе - езжайте в Самару. Или - в Оренбург.
Время создания: 25 Декабря 2011 15:01
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 25 Декабря 2011 18:51
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с коллегами.
Время создания: 30 Декабря 2011 22:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Сентября 2019 18:30