ПА.ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
№535872 ПА.Вертебро-базиллярная недостаточность.
Наталья Жен., 51 лет. Москва
26.12.2011 03:27
Синдром позвоноч артерии.Гипоплазия ПА.И сдавлена остеофитами шейных позвонков(С4-С7).Есть 4 грыжи (от 2,5 до 4 мм),но как написано в заключении МРТ«убедительных данных о наличии миелопатических изменений на уровне визуализации не выявлено».Хотя руки ночью немеют.И на снимке видно некоторое незначительное выпячивание в спиномозговой канал,его сдавливание.Но проблемы в основном сосудистые.Ставят вертебро-базиллярную недостаточность,дисциркуляторную энцефалопатию и ЦВБ.Но я не хочу мириться с таким диагнозом.Сосудистые хирурги говорят,что я не их пациент.(во-первых,они не оперируют на позвоноч артериях,а только на сонных,во-вторых,нет показания к сосудистой операции)Лечение лекарствами не помогает.Пью уже год.А только все хуже.Голова все чаще кружится,болит,зрение все сильнее падает,голова и половина лица немеет,память ухудшается,стала интеллектуально тормозить,хожу как пьяная.Качество жизни резко упало.Вопрос.Можно ли освободить ПА от сдавливания ее остеофитами?можно ли ликвидировать остеофиты оперативно?Сейчас при исследовании кровотока написано«вертеброгенное воздействие на правую ПА,кровоток снижен на 65% от возрастной нормы».Спасибо за ответ.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу или пришлите их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 26 Декабря 2011 19:36
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Наталья, прошла неделя.
Как Ваши дела?
Время создания: 04 Января 2012 21:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы выполняли МРТ головного мозга и функциональные снимки шейного отдела позвоночника?
Время создания: 29 Января 2012 19:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что по результатам МРТ-исследования?
Время создания: 19 Сентября 2019 08:36