ГИПЕРТОНУС У РЕБЕНКА
№538355 гипертонус у ребенка
пархимович татьяна Жен., 32 лет. беларусь минск
06.01.2012 23:59
Малыш 6 месяцев. Сохранился гипертонус ножек. Сегодня сделали УЗИ головного мозга - эхопризнаки СЭК слева, в КТВ СЭК 4мм, остальные показатели по словам врача в норме:
межполушарная щель - 2.8мм,
конвекситальная поверхность 3.4мм,
вентрикулярная система симметрична не расширена,
шир.пер-х рогов боковых желудочков - справа 19*4, слева 19*4, Шир.3-го желудочка 3.6мм,
ПМА 52.3*19.1см/ак IR-0.64,
СМА 39*15.7см/ак IR-0.60,
БА 48.7*13.9см/ак IR-0.7.
Малыш ведет себя нормально, кроме тонуса ножек «цыпочек» не наблюдается нарушений. Ранее нам назначен «Ноофен»по 1-му порошку 2 раза в день, принимаем 5 дней, поведение малыша не изменилось: порой мало и беспокойно спит, порой спит хорошо, на ГВ поэтому спим и едим одновременно, часто просыпаясь ночью.
Подскажите пожалуйста, насколько страшна эта киста, необходимо ли лечение, влияние ее наличия на развитие и поведение ребенка? Огромное спасибо, ждем Вашего профессионального ответа.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Татьяна, как понимать СЭК - что это? И что означает КТВ?
Повышения тонуса ног односторонняя киста головного мозга не должна давать.
Если тонус нарушен в обоих ногах, надо исключить повреждения в позвоночнике.
В родах чаще страдает шейный отдел позвоночника ребёнка (как вариант - подвывих С1
позвонка).
Время создания: 07 Января 2012 17:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"эхопризнаки СЭК (субэпендимальная киста) слева, в КТВ (каудоталамической вырезки)"
Проблемы не описано, данная НСГ - это абсолютно не причина для серьезной
тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто, такие
сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с
данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 09 Января 2012 20:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Добавить нечего, Сергей Владимирович все сказал!
Время создания: 13 Сентября 2019 16:49