АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ I
№538654 Аномалия Арнольда-Киари I
Анжела Жен., 42 лет. Камышин
08.01.2012 08:45
Здравствуйте! Мне 42 года. В 10 лет были странные приступы: сильная головная боль, онемение правой стороны туловища, потеря сознания (2 приступа) после лечения в неврологическом отделении был поставлен диагноз внутречерепное давление, эпилепсия. После приступы не повторялись, но головные боли очень часто, раз в год делаю инъекции магния сульфата(10), после этого, чувствую себя лучше. Работаю бухгалтером, т.е постоянно с компьютером. Последнее время начались сильные проблемы с вестибулярным аппаратом, сильные головокружения, ухудшился слух, в правом ухе, периодическое онемение пальцев рук, обратилась к неврологу, назначено МРТ головного мозга. Заключение МРТ: МР-картина аномалии Арнольда-Киари I. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Миндалины мозжечка удлинены, пролабируют в большое затылочное отверстие на 2,1 см. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть мнение что только хирургическое лечение. Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Насколько мне известно, 1 степень не операбельна, посему лечение только консервативное, но возможно у нейрохирургов иное мнение.
Время создания: 08 Января 2012 13:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не первая степень, а первый тип аномалии. И первый тип аномалии оперируют при наличии клинических показаний. А в данном случае они есть.
Время создания: 08 Января 2012 14:54
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Да, согласен с г-ном Ситниковым. Вероятнее всего оперативное лечение необходимо.
Время создания: 08 Января 2012 15:13
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.
Совершенно не понятно, что вкладывает в понятие не операбельности невролог...
Время создания: 13 Января 2012 12:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, коррекция аномалии Киари.
Время создания: 12 Февраля 2012 23:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В этом случае обсуждается оперативное лечение, но не по переписке, а в формате очного обследования у нейрохирурга!
Время создания: 13 Сентября 2019 11:00