УЧАСТИЛИСЬ ЭПИПРИСТУПЫ, ОПУХОЛЬ НЕ РАСТЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
№538841 участились эпиприступы, опухоль не растет, что делать?
Валентина Жен., 49 лет. Сергиев Посад
08.01.2012 23:26
Здравствуйте. Моему сыну 21 год. В июле 2008 года в возрасте 18лет у него развился генерализованный эпилептический приступ. Впоследствии МРТ в Бурденко показала что это доброкачественная глиома медиальных отделов левой височной области размером около 25мм-20-мм-23мм. В октябре 2008 ПЭТ в Институте мозга подтвердили диагноз. В ноябре 2008г развился второй приступ, после которго начали прием Депакин-хроно 500 2 раза в сутки. В феврале 2011 на фоне приема Депакин-хроно 500 2 раза в сутки развился 3-й генерализованный эпилептический приступ. В сентябре 2011 - 4 приступ, в ноябре 2011 -5-й приступ. увеличили дозировку до Депакин-хроно 750 2 раза в сутки, 6 января снова приступ. Что это может означать .Можете ли Вы нам что посоветовать? Постоянно делаем МРТ, последний раз в ноябре 2011, роста опухоли не наблюдается. В Бурденко пока велели наблюдаться у невропатолога по месту жительства, правда, после последних приступов мы еще в Бурденко не появлялись.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое удаление опухоли. А ждать, пока эта опухоль станет злокачественной и за полгода вырастет на все полушарие, смысла не имеет.
Время создания: 09 Января 2012 10:34
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Присоединяюсь к мнению г-на Ситникова. Если на фоне терапии приступы повторяются, значит нужно "убирать" их причину. Т.е. нужно решать вопрос об удалении опухоли.
Время создания: 09 Января 2012 13:15
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас есть выбор: 1. Пойти на удаление опухоли
2. Обратиться в МОНИКИ (вы жители Подмосковья и Вас там примут по направлению Вашего невролога их поликлиники) и проконсультироваться у квалифицированного врача-эпилептолога.
Поймите, что при всех вариантах решать Вам.
С уважением,
Георгий
врач-невролог-мануальный терапевт, Московская обл.
angulus@bk.ru тел. 8-901-181-15-45
Время создания: 11 Января 2012 20:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждайте оперативную терапевтическую тактику, очно обратившись к нейрохирургу.
Время создания: 13 Сентября 2019 09:05