СНЯТИЕ ДИАГНОЗА ЭПИЛЕПСИЯ
№541600 Снятие диагноза эпилепсия
Сергей Муж., 45 лет. Россия Дубна
17.01.2012 14:16
Здравствуйте, подскажите, на основании чего можно снять диагноз эпилепсия. У моей дочери в 9лет был 1 приступ похожий на эпилептический, после госпитализации в больнице, в тот же день было похожее состояние, но мы его связываем уже с охлаждением. На основании этого и ЭЭГ и МРТ поставили диагноз Эпилепсия. 2,5 года принимали Депакин, после чего постепенно отменили препарат. Прошло уже 4 года, как не принимаем препарат, с 10.2007г. Приступы не повторялись, последние ЭЭГ в течение последнего года хорошие. Что ещё необходимо для отмены диагноза . Заранее благодарен. Мною был получен ответ на данный запрос, что необходимо пройти обследование в комиссии, где можно пройти такое обследование. Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
По моему, я отвечал уже... Комиссия формируется на базе городского неврологического отделения (там же, где был установлен сам диагноз). Если место жительства сменено, то по месту фактического проживания. Обычно, за пациентом наблюдают длительное время (опять же, на усмотрение комиссии), и если приступов не будет зафиксировано, а так же результаты обследований (в частности ЭЭГ), будут отрицательными, диагноз снимается.
Время создания: 17 Января 2012 17:10
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз можно снять на консультации любого эпилептолога (например, в нашем центре)
Время создания: 17 Января 2012 22:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как правило, пересмотр такого диагноза возможен по истечение 5 лет, при отсутствии признаков заболевания в этот период.
Время создания: 18 Января 2012 00:03
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если диагноз поставлен в территориальном ПНД, то обращаться надо туда же.
Время создания: 18 Января 2012 00:59
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Сергей!
Обратиться надо туда же, где Вы получили данный д-з.
А вообще, отсутствие пароксизмов в течение 2-х лет, подтверждённое данными ЭЭГ, является основанием для снятия д-за.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 18 Января 2012 17:46
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если есть подтвержденное документально свидетельство об отсутствии эпиприступов в течение столь длительного времени и "свежие" ЭЭГ без признаков эпиактивности, то диагноз могут снять практически в любом неврологическом стационаре.
Время создания: 20 Января 2012 22:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг и МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и проконсультируйтесь у эпилептолога очно.
Время создания: 26 Января 2012 23:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это будет возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), и обязательно - документально подтвержденной. Не секрет, что у нас сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах или параксизмах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Время создания: 07 Сентября 2019 20:50