СПОНДИЛОАРТРОЗ
№541741 Спондилоартроз
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Нижегородская область
17.01.2012 21:07
Мужу 37 лет.Результаты МРТ: определяется деформация замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые заострения тел позвонков. Снижена высота и сигнал от Т«ВИ от дисков L4-S1. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется задняя медианная грыжа диска L4/5, размером 0,5 см и шириной основания 1,1 см, деформирующая дуральный мешок. Размеры спинного канала на данном уровне 1,6х2,3 см.
Визуализируется задняя диффузная протрузия диска L5/S1, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без признаков компрессии корешков.Размеры спинного канала 1,5х3,2 см.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов.
Уважаемые консультанты, нужно ли здесь хирургическое вмешательство и не вреден ли массаж(при нем боль усиливается, а потом вроде бы легче). Серьезные ли это изменения?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Хирургическое вмешательство определяется клинической картиной- если боль нестерпима, и ничем не купируется, то конечно, необходима операция. Полагаясь на данные Вашей МРТ, можно предположить, что показаний к операции нет.
В плане лечения я бы порекомендовал массаж (нет, он конечно не вреден, но делать его должен специалист с медицинским образованием), мануальная терапия (так же необходим специалист хорошего уровня), и конечно же, лфк (это вообще, главный метод лечения).
Время создания: 18 Января 2012 12:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы и описание симптомов к вопросу на сайте.
Время создания: 20 Февраля 2012 21:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выложите сами томограммы, чтобы иметь представление о проблеме.
Время создания: 07 Сентября 2019 19:04