ПОВТОРНЫЕ СУДОРОГИ
№541970 Повторные судороги
Семен Муж., 27 лет. Россия Азов
18.01.2012 14:23
Здравствуйте. Год назад у меня были судороги. ЭЭГ и МРТ ничего не показали. Неделю назад опять судороги. Сделал ЭЭГ вот что оно показало:
Дисфункция срединных структур с патологическими изменениями в диэнцефальной области мозга. Ирритативные изменения в работе головного мозга. Умеренные изменения ЭЭГ пароксизмального характера с возможным источником в левой передне-височной области.
Также во время приступа АД 160/120 с нормальным 120/80. Да и еще вечером был прием алкоголя.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первый раз судорогам тоже предшествовал прием алкоголя?
Время создания: 18 Января 2012 16:16
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А без приема алкоголя такое бывало когда нибудь?
Время создания: 18 Января 2012 17:28
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Семён!
Приём алкоголя, в данном случае является провоцирующим фактором.
Но подобным эффектом обладает и многое другое, например переутомление, стрессы, ЧМТ и т.п. А данные ЭЭГ показали наличие в выше указанной области эпилептогенного очага. Вам необходимо обратиться к эпилептологу и в зависимости от типа судорожного приступа (Вы об этом не пишите) он подберёт Вам терапию.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 18 Января 2012 17:39
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для уточнения диагноза - ночной видео-ЭЭГ-мониторинг (ВЭМ)
Время создания: 19 Января 2012 18:04
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Эпиприступы у Вас носят "функциональный" характер. В таком случае не нужен очаг патологического изменения ткани мозга, видимый на МРТ. Как Вы сообщили, провоцирующим фактором были алкоголь и переутомление. Таким образом следует исключить прием алкоголя. Так же нужно выполнить ЭЭГ с депривацией сна. Это даст полноценную информацию о возможном заболевании.
Время создания: 20 Января 2012 22:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для уточнения выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 21 Января 2012 00:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это алкогольная эпилепсия. Алкоголь вам категорически противопоказан!
Время создания: 07 Сентября 2019 12:09