SPINA BIFIDA
№542141 Spina Bifida
Лена Жен., 25 лет. Владикавказ
18.01.2012 22:18
Здравствуйте! Испытываю сильный дискомфорт в области поясницы, неприятное тепло, ноющее ощущение, отдает в левое бедро, всю ногу, в область левого придатка, часто при ходьбе дает резкие боли, приходится прихрамывать.
В заключении рентгенографии поясничного отдела позвоночника написано:
«Лордоз выпрямлен. Форма и структура позвонков сохранены, контуры четкие. Высота межпозвонковых щелей сохранена. Ширина межсуставных щелей сохранена, суставные поверхности не изменены. Определяется незаращение дужки позвонка L5.
Заключение. Spina Bifida L5-S1.»
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Нужны ли еще дополнительные исследования и какое лечение может быть назначено?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А сколько времени вас беспокоят боли? и с чем вы связываете начало болей?
Время создания: 18 Января 2012 22:28
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Спина Бифида - это врожденная аномалия, незаращение дужки позвонка. Она тут совсем не при чем. Это врожденное образование, и обнаружили Вы его только сейчас, когда заболела спина. Вам следует выполнить МРТ поясничного отдела, и причину Вы наверняка увидите там. Вероятно, речь идет о грыже диска.
Время создания: 18 Января 2012 22:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показано проведение электронейромиографии
(ЭНМГ)
и очная консультация невролога.
Прочитать - http://yandex.ru/yandsearch?text=Spina+Bifida&from=fx3&clid=46510&lr=213
Время создания: 19 Января 2012 18:03
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Лена! Согласен с коллегой д-ом Тузановым. Надо сделать МРТ и проконсультироваться у невролога.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 20 Января 2012 20:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и электронейромиографию.
Время создания: 21 Января 2012 00:42
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Spina Bifida - врожденная аномалия развития позвонков, их незаращение. В Вашем случае это лишь находка, которая ни как не влияет на возникновение Ваших жалоб. Рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выполнив исследование можете прислать его результаты мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 21 Января 2012 19:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ясность внесет ЭНМГ.
Время создания: 06 Сентября 2019 19:23