ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ТРЕВОЖНОСТЬ, СТРАХИ...
№542312 Головные боли, тревожность, страхи...
Мария Жен., 63 лет. Йошкар-Ола
19.01.2012 13:29
Здравствуйте. Женщине 63 года. У нее болела голова, забывчивость, повышенная тревожность, страхи. Когда нервничала дрожь появлялась. Поэтому сделали МРТ, объясните пожалуйста на простом языке какие диагнозы, и какие прогнозы? Какие рекомендации?
Область исследования: Головной мозг. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В субкортикальном отдела правой лобной доли определяется единичный мелкий очаг демиелинизации, наиболее вероятно, дисциркуляторно-дистрофического характера, гиперинтенсивный на Т2 ВИ, TIRM, изоинтенсивный на Т1 ВИ, с достаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размером до 0,4 см. в диаметре.
Визуализируется незначительное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур, в ножках мозга и в субкортикальных отделах лобных, теменных долей.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с минимально выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки не изменены. Отмечается незначительное расширение основной цистерны мозга, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей на фоне небольших атрофических изменений вещества мозга. Незначительно расширено подоболчечное субарахноидальное пространство зрительных нервов. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Борозды мозжечка незначительно расширены.
Левая верхнечелюстная пазуха уменьшена в размерах, гипопластична. Усилен сигнал на Т2 ВИ за счет неравномерного утолщения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, без признаков выпота.
В носоглотке, больше справа, определяется пристеночное округлое образование, гиперинтенсивное по Т2 ВИ, изогипоинтенсивное по Т1 ВИ, размером до 1,0 см в диаметре, с четкими ровными контурами.
В зоне визуализации сосудов определяется извитость экстракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий и препетрозальных сегментов (С1) обеих ВСА (с петелобразованием слева).
Заключение: Мр - картина единичных очаговых изменений правой лобной доли, наиболее вероятно, дисциркуляторно-дистрофического характера.
Признаки незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.
Гиплоплазия левой верхнечелюстной пазухи. Признаки сунусопатии верхнечелюстных пазух. Пристеночное образование в носоглотке справа (киста в высоким содержание белка?). Рекомендуется консультация ЛОР-врача.
Извитость экстракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий и препетрозальных сегментов обеиих ВСА (с петлеобразованием слева).
ЛОР отправила на ренген носа. написала под вопросом киста или папилома. Пока не ходили, больная в больнице лежит. Заранее вам спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации?
Время создания: 19 Января 2012 18:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, с которыми пациенты чаще всего обращаются к неврологу, можно предположить т.н. головную боль напряжения (ГБН), или т.н. пучковую (или кластерную) головную боль. В наибольшей степени описанные выше боли, похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить как минимум основные: кровь общая и раширенная биохимия, липидограмма, коагулограмма, с обязательной оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Сентября 2019 12:02