ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ
№544550 Помогите с советом
Александра Жен., 30 лет. Россия Самара
25.01.2012 14:21
Здравствуйте! Моему мужу 37 лет. Ему сделали МРТ головы. Поставили диагноз эндо-супраселлярная кистозная краниофарингиома. размеры 2на3. Подскажите что теперь делать. Обязательна ли операция или можно вылечить каким то способом.
Заранее спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос прежде всего нужно видеть снимки, знать каков неврологический дефицит и есть ли нарушения зрения. Прикрепите снимки и заключения специалистов к вопросу или пришлите информацию мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 25 Января 2012 15:02
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Недостаточно информации. Прислушайтесь к рекомендации г-на Николаева.
Время создания: 25 Января 2012 15:09
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Александра, если Вашего мужа ничего не беспокоит, то можно просто наблюдать за образованием. для определения показаний к какому-то из видов лечения необходимо предоставить снимки МРТ, проверить поля зрения и сдать кровь на гормоны гипофиза. Полученные результаты можете прислать на мой e-mail, постараюсь помочь.
Время создания: 25 Января 2012 17:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое удаление опухоли.
Для более подробного и точного ответа пришлите снимки МРТ, заключение офтальмолога и другие мед. сведения если есть, опишите ваши жалобы, что заставило сделать МРТ.
Время создания: 25 Января 2012 18:02
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Александра!
Необходимо начать с консультации у нейрохирурга. Только очный осмотр, в сочетании с анализом результатов обследования. поможет принять правильное решение.
Ещё лучше, если есть возможность, проконсультироваться у нескольких нейрохирургов
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 25 Января 2012 20:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размер в сантиметрах или миллиметрах, дополните вопрос данными МРТ, заключением нейроофтальмолога, уровнем гормонов гипофиза крови.
Время создания: 26 Января 2012 23:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).
Время создания: 03 Сентября 2019 10:37