СИРИНГОМИЕЛИЯ
№544583 Сирингомиелия
Алексей Муж., 47 лет. Россия Череповец
25.01.2012 15:27
1991 год - Автомобильная авария. Оскольчато-компериссионный перелом позвоночника. Как следствие вторая бессрочная группа инвалидности, передвигась с клюшкой. Эпикриз прилагаю.
Последний год очень сильная спастика и гипертонус мышц ног.
Потеря гибкости и эластичности мышц. Сильный хруст в ногах и стопах.
Постоянная боль и жжение.
Обратился к врачу нейрохирургу. Отправили на МРТ. По результатам РМТ, поставлен данный диагноз. Сказали что необходима операция.
Раньше МРТ не делал, так что длительность периода течения заболевания не установлена.
Прошу оказать консультацию в данной ситуации, т.к. не хочу в блийшее время пересесть в инвалидную коляску. Судя по симптомам болезнь прогресирует. Результаты МРТ прилагаю.
http://s-pic.ru/i/21261.jpg
http://s-pic.ru/i/21262.jpg

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Покажитесь другому нейрохирургу. Если их мнения совпадут, стоит всерьёз подумать о операции.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 25 Января 2012 21:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию МРТ имеет место посттравматическая сирингомиелия на фоне компрессии спинного мозга на уровне 12 грудного позвонка.
Если неврологическая симптоматика нарастает, то необходимо хирургическое лечение.
Данную операцию можно выполнить у нас в институте Поленова в Санкт-Петербурге по квоте из Вологды.
Идеально, чтобы вы приехали на очную консультацию, чтобы решить вопрос о необходимости хирургического лечения, после чего вы получите направление на получение квоты.
Время создания: 25 Января 2012 21:49
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Алексей!
Скорее всего, у Вас развивается постравматическая сирингомиелия. Ее лечение требуется в случае нарастания неврологической исмптоматики и прогрессирования заболевания. Подробнее о сирингомиелии и методах ее лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru//
Для определения показаний к операции желательна очная консультация со снимками МРТ.
Время создания: 26 Января 2012 15:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ответы даст только очное обследование нейрохирургом.
Время создания: 03 Сентября 2019 10:32