ПРОТРУЗИЯ ДИСКА
№544917 Протрузия диска
Светлана Муж., 21 лет. Калуга
26.01.2012 11:47
После травмы моего сына на тренировке стал беспокоить дискомфорт в области шеи, головные боли с шумом и чувством давления изнутри. В 2009г сделал МРТ головного мозга, заключение-умеренно выраженная не обструктивная гидроцефалия, подвывих атланта влево на 2мм. Лечения никакого не проводилось. В 2012г сделал МРТ шейного отдела(результат можно посмотреть по ссылке http://zalil.ru/32577981), заключение-дорзальная протрузия диска С4/С5. Вопрос первый-может ли быть гидроцефалия следствием травмы шеи, и главное-возможно ли устранить проблемы в шее без оперативного вмешательства?
Заранее спасибо.

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Светлана!
На первый вопрос - да, может. На второй - да возможно. Головные боли с чувством распирания вызваны не гидроцефалией (она зачастую. протекает бессимптомно), а гипертензией (т.е повышением внутричерепного давления). Вам необходима очная консультация нейрохирурга.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 26 Января 2012 16:14
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Время создания: 26 Января 2012 19:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Коллеги правы.
Время создания: 30 Августа 2019 12:13