ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ОЧАГ
№545301 Эпилептический очаг
Светлана Жен., 34 лет. Уфа
27.01.2012 03:56
Здравствуйте! Мне 34 года. В 16 лет сделав эхоэнцефалографию у меня выявили симптомы эпилептизации без признаков генерализации, общемозговые проявления легкие, компенсированные по функции ствола.(невролог прописла кавинтон и седативные травы). Кавинтон я принимала не долго. И больше никогда не лечилась и даже не вспоминала об этом. Три дня назад мне повторно исследование и сделали заключение: очаг эпилептической активности в левой затылочной области с генерализацией. Дефузные изменения умеренно-выраженные субкомпенсированные. Резкльтаты эхоэнцефалоскопии: Смещения срединных структур нет. Признаки гидроцефального синдрома. Я никогда в жизни не теряла сознания, не было судорог, головных болей, естественно были и стрессы в жизни, ребенка родила и всю беременность чувствовала себя прекрасно. В детстве болела только ОРЗ. Вопрос. Это лечится, и нужно ли это лечить?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В Вашем случае лечить ЭЭГ не нужно.
Время создания: 27 Января 2012 12:02
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Что лечить то?
Время создания: 27 Января 2012 13:41
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если жалоб никаких нет, то лечить не нужно. А вообще хотелось бы взглянуть на пленки ЭЭГ. Так не бывает, что на ЭЭГ такие грубые (судя по написанному) изменения, а ничего нет в жалобах и анамнезе.
Время создания: 27 Января 2012 18:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше переделать ЭЭГ, не исключено, есть необходимость МРТ. Обязательно! осмотр невролога.
Время создания: 27 Января 2012 22:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ответы даст только более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна и провокационными пробами.
Время создания: 28 Августа 2019 08:07