МР КАРТИНА МАЛЬФОРМАЦИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1-2 ТИПА
№546319 МР картина мальформации Арнольда-Киари 1-2 типа
Алексей Муж., 38 лет. Белокуриха
30.01.2012 11:30
Мне в заключении по МРТ показали - МР картина мальформации Арнольда-Киари 1-2 типа. Единичные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Определяется каудальная дистопия миндалин мозжечка и продолговатого мозга ниже большого затылочного отверстия на 1.1 см., миндалины мозжечка удлинены и тесно прижаты к дорзальным отделам продолговатого мозга, с умеренной антеградной компрессией ствола и сужением цистеральных пространств задней черепной ямки. Признаков блока тока ликвора достоверно не определяется, остальные базальные цистерны не изменены. Врач сказал, что это все врожденное и ничего делать не надо, принимай таблетки, хотя судя по информации с сайтов - нужна операция! Нужна ли операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый лень, Алексей! Операция нужна лишь при наличии определенной клинической симптоматики. Что беспокоит Вас? Чем Вас лечили и каков результат лечения?
Подробнее о заболевании и методах его лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 30 Января 2012 15:52
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Операция бывает нужна только в тех случаях, когда больной мучается, а консервативное лечение не помогает, или когда заболевание угрожает жизни Патология, обнаруженная у Вас , скорее всего врождённая, т. е. Ваш организм, в процессе роста, к ней адаптировался.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 30 Января 2012 19:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки и опишите подробно что вас беспокоит на электронный адрес для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 30 Января 2012 20:40
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).
Время создания: 22 Августа 2019 13:19