МОЖЕТ ЭТО ВСД???
№547601 Может это ВСД???
Алесандра Муж., 25 лет. Украина Киев
02.02.2012 16:35
Здравствуйте,мне 25 лет,в последнее время веду ОЧЕНЬ неактивный образ жизни(можно сказать постельный) т.к. не работаю и погода не позволяет много гулять.Все началось,что я заметила,что у меня повышенная температура,впоследствии она не повышалась выше 37.4,сначала я думала это связано с моим менструальным циклом т.к. до месячных дней 9 оставалось и я не придала этому значения,но после месячных температура продолжала держаться,к этому добавились частые и ужасные приливы,бросало в пот,а ступни оставались ледяными и мокрыми и нагревались очень тяжело даже возле камина ,а потом было подобие приступа,если раньше приливы были в течении дня,то теперь они проявлялись в течении 5 минут раз 5,ноги похолодели,я вся потная,мокрая во всем теле жар,а ступни просто как ледышки,все это длилось не более часа,потом ступни нагрелись и меня как вроде отпустила и температура упала до 36.9,после этого приливов нет вообще,думала счастье,но не тут то было,перед этим приступом переболела ангиной,горло как таковое не болело,но голос пропал,доктор сказал,что не долечила и остался серый налет,я занялась и вроде долечила,но теперь меня мучает ком в горле,как будто кусок хлеба там застрял и ни туда ни обратно,стало тошнить или сразу после еды или через часа 3,думаю,что с отравлением никак не связано,т.к.много времени проходит,до рвоты не доходит,но плохо ,ком этот стоит колом ,отрыжка воздухом и вот вчера был еще какой-то непонятный приступ,затошнило,доехала домой еле дошла,слабость очень хотелось лечь,пришла лягла и началось неконтролиуемая дрожь,просто все тело дрожит и все...длилось это минут 10 и отпустило резко и как ничего и не было и ,что характерно,когда после таких приступов становиться хорошо,ступни всегда в это время нагреваются,ко всему выше перечисленному бывает шум в ушах,голова как не своя,отдышка,воздуха не хватает дышу глубоко и часто зеваю,не могу сделать глубокий вдох,руки могут неметь,температура держится около месяца,анализы крови и мочи в норме,флюорография так же хорошая,ко всему прочему какой-то страх,смотрю на себя в зеркало и могу испугаться,что со мной что-то случится или с мужем,предчувствия плохие мучают переодически и страх от того,что я не понимаю,что со мной происходит.В подростковом возрасте ставили диагноз ВСД,а приступам,что я вижу мир как вроде бы не своими глазами я привыкла и страхи бывают перед менструацией,на это я тоже уже внимания не обращаю,но ко всему что вот так проявляется привыкнуть не могу,т.к. думаю,что найдут у маня что-то страшное,пугает,что эти приступы и жалобы практически никак не связаны,приливы,желудок,ком в горле как-то все не так,не знаю за что хвататься!!!Если Вы можете мне что-нибудь сказать буду благодарна!!!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, это ВСД. Обратитесь к психотерапевту. Лечением подобных проблем занимаются они.
Время создания: 02 Февраля 2012 21:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 02 Февраля 2012 21:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 02 Февраля 2012 22:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Августа 2019 08:35