РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№550778 Ретроцеребеллярная ликворная киста
Елена Жен., 36 лет. Россия Иваново
12.02.2012 12:12
По результатам МРТ головного мозга получено следующее заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, незначительно ассиметричны? III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвексиальные пространства и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. По заднему контуру гемисфер мозжечка определяется арахноидальный ликворный дефект, размерами до 1,1x4.0x3.0. Патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР признаки незначительной наружной заместительной гидроцефалии, ретроцеребеллярной ликворной кисты. Данный за очаговую патологию вещества головного мозга не получено.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
"Подскажите пожалуйста, что с этим делать?"
Ничего!
«Ретроцеребеллярная ликворная киста» - случайная находка. Клинического значения не имеет. Не ради выявления этой кисты делается МРТ.
Что же Вас беспокоит?
Время создания: 12 Февраля 2012 21:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Августа 2019 17:20