АДЕНОМА ГИПОФИЗА. 60Х80ММ.
№551380 Аденома гипофиза. 60х80мм.
Юрий Муж., 50 лет. Россия Оренбург
14.02.2012 10:27
Мужчина, 51 год
Симптомы: головная боль, неустойчивая походка, частичная потеря зрения
Протокол исследования
ГУЗ Оренбургская областная клиническая больница
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Контраст:
На МРТ в области разрушенного турецкого седла, инфраселлярно и супраселлярно. врастая в третий желудочек и поддавливая боковые желудочки определяется неоднородное образование 60x80 мм с небольшими кистозными компонентами. Сифон правой сонной артерии включен в образование. Слева - оттеснен. Хиазму определить не удается. В мозговой ткани изменений не выявлено. Желудочки расширены, правый боковой немного шире левого. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений MP-сигнала. Очаговых изменений MP-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.
Заключение:
На МРА сифоны раздвинут, отмечается передняя трифуркация справа. А1 справа растянут дугообразно приподнят образованием. Остальные сосуды Вилизиева круга не изменены.
снимок МРТ
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1202/28/66750321eb25.jpg
лечение не назначили.
Для прояснения ситуации хотелось бы проконсультироваться с нейрохирургом. Ввиду не особого желания врачей нашего города Оренбурга заниматься случаем хотелось бы проконсультироваться. Что предпринять, какие анализы еще сдать?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Юрий!Обратитесь для консультации в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва, в 8 отделение к д.м.н.Калинину Павлу Львовичу. Скорее всего речь пойдет о хирургическом лечении. тел. (499) 972-8672 или (499) 250-8459
Время создания: 14 Февраля 2012 17:31
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое удаление опухоли.
Для лечения у нас в институте по квоте отправьте паспортные данные и осмотр офтальмолога на мой электронный адрес.
Время создания: 14 Февраля 2012 21:16
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Юрий, ответил Вам по e-mail. Операция однозначно нужна.
Время создания: 14 Февраля 2012 23:52
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 15 Февраля 2012 07:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается исключительно оперативная тактика.
Время создания: 04 Августа 2019 19:53