ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№551985 Головные боли
Игорь Муж., 24 лет. Москва
16.02.2012 10:25
1. при рождении был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия и тахикардия, также первые несколько лет после рождения отмечали повышенное внутричерепное давление.
с 9 до 12 лет наблюдалась вторичная тробоцитопения.
иногда при нахождении в месте, где мало свежего воздуха (небольшое помещение, много людей) - становится трудно дышать, бросает в жар, бледнеет лицо, темнеет в глазах, если не выйти на свежий воздух - обморок.
2. до 18-19 лет головные боли без причины возникали редко. чаще всего - после физических нагрузок (тренировоки/занятия физкультурой в школе).
3. на текущий момент головные боли возникают без причины. могут отсутствовать неделю-две, могут появляться ежедневно. в момент болей - АД нормальное. сон влияет на боли неоднозначно. можно заснуть на полчаса с болью и проснуться без нее. можно заснуть без боли и проснуться с болью. в очень жаркие дни летом чувствую заторможенность и состояние легкого опьянения, пуль - 110-120. различные препараты против боли не помогают. боль становится меньше, если голову туго повязать полотенцем и омывать холодной водой.
4. делали кт и мрт головного мозга (оба исследования проводились в момент, когда голова не болела) - все в норме, патологии не обнаружены. по кардиограмме - подтвердилась тахикардия.
5. какого-либо лечения назначено не было, так как точный диагноз поставлен не был. на приеме я сообщил, что во время головных болей я принимал андипал для снижения давления (так как на тот момент считал, что у меня ВЧГ), становилось немного легче. доктор сообщил, что дело не в снижении давления, а в фенобарбитале, который содержится в этом препарате. предположил, что у меня проблемы с гладкой мускулатурой сосудов головного мозга. прописал принимать при болях седальгин-нео.
6. седальгин-нео почти всегда снимает боль. если боль очень сильная, то даже две-три таблетки ничего не меняют.
7. какой у меня диагноз и какое лечение можно предпринять?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Опишите подробно характер болей. локализацию, сопутствует ли болям тошнота или рвота, головокружение, светобоязнь,сколько длятся боли, теряли ли вы сознание. чувствуете ли вы каким-то образом приближение болей?
Время создания: 16 Февраля 2012 10:37
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нельзя исключить и невротическую составляющую Ваших головных болей. В этой ситуации консультация психотерапевта была бы совсем не лишней.
Время создания: 16 Февраля 2012 11:12
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Игорь!
Судя по тем симптомам, которые Вы описываете, речь идёт о гипертензии (повышение внутричерепного давления). Могу рекомендовать: ограничения в употреблении воды, диакарб (по схеме), постоянный (длительный ) приём мочегонных растельного происхождения.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 16 Февраля 2012 16:36
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Диагноз - церебральная ангиодистония. Лечение: длительный приём сосудистых средств, витаминов гр.В,успокаивающих, иглоукалывание, седалгин - по потребности. В идеале, во время болей сделать УЗДГ сосудов мозга и шеи.
Время создания: 16 Февраля 2012 19:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не исключено, что причина описанных изменений в шейном отделе позвоночника.
Время создания: 16 Февраля 2012 22:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Рекомендую физкультуру и лечение у психотерапевта. Головные боли напряжения наиболее вероятная трактовка Ваших головных болей.
Не вижу оснований связывать проблему с повышением ВЧД и искать причину жалоб с помощью инструментальных методов исследования.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На основании описанных Вами симптомов и результатов обследований диагноз выставить невозможно. Рекомендовано: осмотр окулиста, выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение остеохондроза ШОП, на фоне которого и развивается ГБН.
Время создания: 03 Августа 2019 04:57