ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№552620 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Ольга Жен., 50 лет. Россия Первоуральск
17.02.2012 18:53
Добрый вечер.Уже несколько лет болит спина ,периодически.Года два назад заболела правая нога в ступне. затем левая , тоже в ступне.Сейчас болят ступни при вставании,при расхаживании легче. На левой тыльной стороне ступни бывает жжение и дергающая боль.Ноги как ««деревяные»« и в пальцах не достаточно хорошо гнутся.Иногда от поясницы через левую ягодицу и дальше вдоль ноги неприятная боль как периодически подергивание внутри. Крутит в икре левой ноги.Непостоянно, но частенько. Бывает онемение ноги выше колена придлительном передвижении,остановишься постоишь проходит.Врачи выписывают как всегда одно и тоже мильгамма, никотинка, мидокалм и т.д. Пропила аркоксиа . Улучшение временное или вообще нет . Бывает спина сама проходит, а вот стопы болят.Сделали снимки кистей и стоп.Убедительно костно-деструктивных изменений не выявлено,кистовидная перестройка в основаниях проксимальных фаланг 2-4 пальцев, участок отеросклероза в головке праксимальной фаланги 1 пальца слева 0,5х0,2 см.Пяточные шпоры по подошвенной и задней поверхности с обеих сторон,больше справа.Следующее заключение уже другого ренгена - ДОА 1 плюснефаланговых суставов обеих стоп 1 ст. межплюсневые углы и угол вальгусного отклонения 1 пальца в пределах нормы.Продольное плоскостопие 1 ст. УЗИ глубоких вен и артерий без изменений .Делала денсиметрию в норме.Делала рентген поясничного отдела позвоночника.Поясничный лорд сглажен,снижена высота дисков в сегм.L3-L4.L5-S(непонятно написано) краевые костные разрастания по передней поверхности этих сигментов.Левосторонний сколиоз поясничного отдела. Заключение: поясничный остеохондроз 3 ст. в сегм.L5-S1, 2 ст. в сегм.L3-L4 с пролабированием дисковпо окружности спондилез (непонятно написано) 1-2 ст.в сегмL2-. не могу добиться чтобы нормально объяснили что делать ,чтобы дальше не развивалась болезнь и ступни от чего болят от спины или нет.Говорят от спины. Я уже задавала вопрос №550939 ,посоветовали сделать томографию.Вот результат : на серии МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника в режимах t2 tse,t1 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, левосторонне дугообразное искривление оси позвоночника 1-2 ст., снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th11-S1 1-3 стадии, признаки остеоартроза дугоотросчатых суставов в сигменте L1-S1.Форма ,размеры и положение исследованных позвонков не изменены. Дегенеративные субхондральные изменения в телах L5,S1 позвонков по типу Modic -2. В телах Th11-L4 определяются округлой формы разнокалиберные очаги от 5 до 16 мм, гипериниенсивные в обоих режимах, без признаков вздутия и деструкции. Определяется диффузное выбухание м/п диска L1-2 до 2 мм с диско -дуральным конфликтом 1 степени , сужением м/п отверстий 1 степени , на диффузног выбухания 2 компонентная протрузия м/п диска L3-4 до 3мм ( правосторонняя фораминальная и срединная), с компрессией правого L3 корешка 2 степени, левого L3 корешка 1 степени, дуральног мешка 1-2 степени , на фоне диффузного выбухания срединная экструзия м/п диска L4-5 до 3,8 мм с диско- дуральным конфликтом 1-2 степени, интрафораминальными диско-радикулярными конфликтами 1 степени, ассиметричный циркулярный диско-остеофитический комплекс в сигменте L5-S1 до 3 мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени, интраканальными и правосторонним интрафораминальным диско-радикулярными конфликтами 1 степени, интрафораминальной компрессией левого L5 корешка 2 степени. Саггитальный размер позвоночного канала 17 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2 стадии. Спондилоартроз. Диффузные выбухание м/п диска L1-2. На фоне диффузного выбухания 2 компонентная протрузия м/п диска L3-4 . На фоне диффузного выбухания срединная экструзия м/п диска L4-5. Диско-остеофотический комплекс в сигменте L5-S1. Susp. множественные гемангиомы в телах Th 11 -l4 позвонков. Спина побаливает, на голеностоп на левой ноге болит больше. Заранее большое спасибо. Подскажите что делать? Дискомфорт.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия и ЛФК. Причем, ЛФК- постоянно. Массаж противопоказан из за наличия гемангиом.
Время создания: 18 Февраля 2012 01:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показана комплексная консервативная терапия под контролем невролога. Но лучше бы видеть снимки, прикрепите их к вопросу, постараюсь ответить полноценнее.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 24 Марта 2012 00:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: