ДВА ИНСУЛЬТА , ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ, ЛЕЧЕНИЕ
№552797 Два инсульта , показана ли операция, лечение
Ольга Жен., 50 лет. Россия Первоуральск
18.02.2012 09:23
Добрый день.Моему мужу 57 лет. Перенес два инсульта. Первый в 2004г. и второй в 2011 г. Дали 3 рабочую группу инвалидности по передвижению.В феврале снова перекомиссия.Жалобы на головокружение при ходьбе,боли в н/конечностях,онемение голеней, стоп при СПХ до 300-х м. Диагноз: мультифокальный атеросклероз, постромботическая окклюзия правой позвоночной артерии.Состояние после ОНМК (2004-2011)в бассейне правой позвоночной артерии( по данным Кт ветвей дуги аорты). Окклюзия берцовых артерий обеих нижних конечностей.ХАИ нижних конечностей 11бст по Покровскому А.В. Заключение транскраниальной допплерографии: Церебральная ангиопатия атеросклеротического ценеза.Для определения причины ассиметрии кровотока по ПА проведение ДС МАГ. В Клиническом институте мозга провели ДС брахиоцефальных сосудов.Заключение : Эхо-картина нестенозирующего атеросклеротического поражения брацефальных артерий. Эктазия ВЯВ с двух сторон. Окклюзия правой позвоночной артерии. Рекомендовано: ангиография. Сделали КТ-ангиография МАГ : Подключичная артерия -9,6 мм, Правая ОСА - 5,9 мм; Правая ВСА - 4,6 мм; Правая подключичная артерия -6,8 мм; Правая ПА - не констрастируется. Левая ОСА -5,6 мм; Левая подключичная артерия 6,2 мм; Левая ВСА -4,6 мм; Устье 4,5 мм; Дистальное 4,7 мм; Левая ПА -4,4 мм; Интракраниальные сосуды - обе ЗСА не развиты. Заключение : окклюзия правой ПА . Сиеноз , гемодиномический незначимый, левой ВСА. Муж передвигается с тростью. Принимали лечение: тромбоасс 100, трентал, трайкор 145, симвастатин,ренитек, амплодипин (брадикардия),в станционаре :винпоцетин ,магнезия ,актовегин,бетасерк. На данный момент жалобы на голокружение при резком вставании,ходьбе, боли в ногах.При прохождении 200-300 м .усталость в ногах.Состояние удовлетворительное пишут. Существует ли эффективное лечение,что делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А на самом деле, как состояние? Если неудовлетворительно, то он должен находиться в стационаре.
Лечение назначено, на мой взгляд, вполне адекватно. Просто заболевание, само по себе, относится к разряду тяжелых. И в себя можно придти после хорошего реабилитационного курса.
Время создания: 18 Февраля 2012 14:52
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ольга!
Ваш муж нуждается в длительном реабилитационном процессе. Вначале в условиях стационара, в дальнейшем в специализированном реабилитационном центреюъ
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 18 Февраля 2012 17:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
К сожалению, инсульт – это гибель участка мозга. Говорить об излечении инсульта в смысле воскрешения погибшей нервной ткани не приходиться. Однако, реабилитационные мероприятия важны и нужны от них в немалой степени зависит прогноз.Актуальны немедикаментозные меры социальной, физической, вестибулярной и психологической реабилитации.
Медикаменты нужны только для профилактики повторного инсульта. Не стоит в этом плане уповать на горячо любимые нашим народом курсы «прокалывания и прокапывания» и препараты метаболической/сосудистой терапии (актовегин, винпоцетин и т.д.).
Ключевую роль для профилактики играют статины, аспирин, ряд гипотензивных препаратов. Все препараты должны назначаться под пристальным контролем врача.
«Принимали лечение: тромбоасс 100, трентал, трайкор 145, симвастатин,ренитек, амплодипин (брадикардия)»
Принимали? А сейчас что принимает Ваш супруг. Огласите весь список.
Время создания: 19 Февраля 2012 08:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прежде всего нужна профилактика возникновения повторных инсультов, т.е. необходимо заняться атеросклеротическим поражением сосудов. Показана очная консультация сосудистого хирурга.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапию направить на реабилитацию и профилактику повторных нарушений мозгового кровообращения.
Время создания: 24 Марта 2012 00:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Работа с толковым очным неврологом-реабилитологом. Иных рекомендаций нет!
Время создания: 30 Июля 2019 18:02