ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№553940 заболевания головного мозга
кондрашова марина Жен., 32 лет. россия уфа
21.02.2012 13:40
при прохождении МРТ обнаружили аномалию Арнольда-Киари 1 степени и кистовидная перестройка эпифиза...мучают постоянные головные боли...насколько серьезная патология и чем чреваты последствия...зарание спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это не патология, а аномалия развития. Достаточно серьезная. Необходима очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 21 Февраля 2012 18:23
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!Аномалия Киари может быть причиной головных болей и после операции по ее устранению головные боли как правило проходят. Кистовидная перестройка эпифиза - это обычно вариант нормы. Однако это общие замечания, а для окончательного решения нужно видеть сами МРТ-снимки, желательна также очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 21 Февраля 2012 18:47
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее о заболевании можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 21 Февраля 2012 23:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 25 Марта 2012 00:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Терапевтическую тактику определит только очный нейрохирург.
Время создания: 25 Июля 2019 09:24