ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК
№555597 Эпилептический припадок
Наталья Жен., 33 лет. Омск
26.02.2012 07:59
Здравствуйте! В ноябре 2007 года я сделала инъекции ботокса в подмышечную область (сильная потливость), а в феврале 2008 года у меня случился эпилептический приступ с потерей сознания на 2 дня, пена изо рта, судороги. На пятый только день я поняла, что лежу в реанимации.На кануне все заметили у меня шаткость походки (просто заносило из стороны в сторону). Мне поставили диагноз - криптогенная эпилепсия, дебютировавшая впервые эпистатусом. МРТ норма, делаю каждый год. ЭЭГ и ЭЭГ-мониторирование отклонений не выявляет, так же делаю раз в год (раньше делала каждые пол года). 3 года принимала 0,25 фенобарбитала на ночь (почти год не принимаю вообще). Приступов больше не было. Могли ли инъекции ботокса вызвать такую реакцию?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет не могли. Вам необходимо дообследование в полном объеме, чтобы понять причину развития приступа.
Время создания: 26 Февраля 2012 12:06
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, ботокс тут не при чем. Вам необходимо полноценно обследоваться у невролога эпилептолога для вывода компетентного заключения.
Время создания: 26 Февраля 2012 12:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ботокс тут не при чем.
Время создания: 05 Июля 2019 12:19