ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОСТЕМИЕЛИТ СВОДА ЧЕРЕПА (ЗАТЫЛОЧНАЯ ОБЛАСТЬ)
№555609 посттравматический остемиелит свода черепа (затылочная область)
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Омск
26.02.2012 09:45
Моей маме 56 лет. В марте 2011 г., ей поставили диагноз: посттравматический остемиелит свода черепа (затылочная область). По заключению МРТ - диагностики: МР - признаки объемного образования мягких тканей затылочно - теменной области с деструкцией и поражением теменной и затылочной костей, мозговых оболочек, вещества мозга правой теменно - затылочной области. Было рекомендовано лечение - мазевые повязки (левомеколь), т.к. из раны выходил гной. Позже где - то в сентябре ей назначили - лазикс, преднизолон, катадолон. Но лучше не стало. Можно ли сейчас сделать операцию??? ( как выглядит голова сейчас на фото) http://s59.radikal.ru/i164/1202/e1/cb31063e4447.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нужно делать операцию, как минимум паллиативную. Объем операции определяет очный хирург.
Время создания: 26 Февраля 2012 18:17
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Этот вопрос можно решать только очно, учитывая мнение хирурга и возможные противопоказания других специалистов. а вам предлагают операцию? что вообще ваши доктора говорят?
Время создания: 27 Февраля 2012 18:21
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Пока имеется активный гнойный процесс операция, вероятнее всего, нецелесообразна. Следует заняться: иммунокоррекцией, подбором антибиотикотерапии под контролем чувствительности бактерий к антибиотиками.Безусловно это лишь мой частное мнение. Для полноценного ответа нужно видеть снимки и выписки из истории болезни.
Время создания: 27 Февраля 2012 23:45
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Артемом Григорьевичем.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:59
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!
Полностью согласен с мнением д-ра Николаева.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 11 Марта 2012 10:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Артем Григорьевич дал исчерпывающий ответ!
Время создания: 05 Июля 2019 12:18