АНОМАЛИЯ КИМЕРЛИ
№555938 Аномалия Кимерли
Екатерина Муж., 24 лет. Комсомольск-на-Амуре
27.02.2012 08:13
Здравствуйте, мне 24 года. Обнаружили Аномалию Кимерли справа. Скажите лечите ли вы такой диагноз и возможна ли операция? Кроме этого остеохондроз 12 стадии, сидром не стабильности С3-4,С4-5,С5-6 при сгибании, признаки кистозного арахноидита. МР-ангиография-дугообразный изгиб базилярной артерии влево, признаки вазоспазма ВББ.
Симптомы: Частая головная боль (почти каждый день в области затылка справой стороны, сверху справой стороны, иногда тошнота, расширение зрачков (правый глаз), иногда потливость рук и очень редко немеет правая рука (кисть)).
Лежала в больнице в нейро-хирургии. Делали капельницы, мильгамму и обезболивающие. Сделали блокаду (примерно 12 уколов за 1 раз) стало плохо, с провоцировалась ангина. Сказали нельзя больше делать.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и насколько это опасно.
С уважением, Екатерина

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Аномалия Киммерли – не диагноз и не аномалия, а случайная находка обнаруживаемая у нескольких процентов здоровых людей.
В большинстве случаев эта аномалия клинического значения не имеет.
Оценить клиническое значение выявленных у Вас признаков может лишь очный невролог и видящий Вас и данные Вашего обследования.
Обсудите с неврологом потребность выполнения УЗДГ артерий шеи.
Отмечу, что в наших пенатах нестабильность принято видеть при нормальной рентгенологической картине или при картине нормальной физиологической гипермобильности.
Скорее всего, необходимо консервативное лечение совместными усилиями невролога и психотерапевта.
Для продолжения разгвора сфотографируйте снимки цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора, полученное изображение без уменьшения (!), но с затиранием личных данных, залейте на любой хостинг (например, http://radikal.ru со снятием птички напротив уменьшить до) и дайте ссылки здесь.
Время создания: 27 Февраля 2012 13:20
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В чем выражается неврологическая симптоматика?
Время создания: 02 Июля 2019 16:03