ГОЛОВНЫЕ И СПИННЫЕ БОЛИ
№556533 Головные и спинные боли
мисс Нежность Жен., 31 лет. Россия Россия
28.02.2012 16:46
На протяжении 10 лет страдаю жуткими головными болями. Доходило до рвоты даже. Делала томографию головы лет 5 назад, ничего особенного не нашли, порекомендовали записаться на аэробику, выписали глицин и еще какие-то таблетки. Все выполнила. Стало чуть легче, но все же за счет того, что открыла для себя «Пенталгин-Н».
С тех пор спасалась именно им. Раньше голова болела раз в неделю, потом стала три раза в неделю. Потом чаще. В настоящее время и последние года 2 - каждый день. «Пенталгин-Н» помогает теперь лишь при приступах. Ноящую, ломящую боль, которая каждый день, он не снимает.
Характер боли: давит на глаза, виски, ломит шею, плечи, кажется что что-то горит в позвоночнике, болит вся спина, но больше в шее. Если вращать глазами - всегда очень больно. Когда приступ - раздражают запахи. Если рвота (это редко, так как пью обезболивающее), то облегчение.
Недавно обращалась в клинику.
Окулист: здорова полностью, зрение 100 %.
Невропатолог:
сделала МРТ шейного отдела позвоночника, нашли незначительные изменения, характерные для моего возраста, высота дисков снижена на 1/3.
Диагноз: остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
Выписали: 10 уколов Хондролона и еще какие-то уколы для сосудов, Артрозан. Уколы проделала, арторозан пить не смогла - организм не принял. Плюс - массажи, йога, грязелечение, душ Шарко, лазеротерапия внутривенно.
Вроде полегче было тогда. Это было осенью. Невропатолог сказал, что остеохондроз на всю жизнь, ничего мне не поможет, всегда буду мучиться.
Сейчас новый виток болей.
Невыносимо. Устала. Думаю о суициде. Вчера купила «Кеторол». Не помогает.
Что можно еще сделать?
К какому врачу идти? Какие еще обследования сделать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен грамотный невролог. Вероятно, есть необходимость в профилактической антимигренозной терапии.
Время создания: 28 Февраля 2012 22:16
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 29 Февраля 2012 17:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Специфические средства выбора при лечении мигрени, включают в себя две разные группы лекарственных средств. Первая группа - это препараты спорыньи (Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот), которые являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы и в виде раствора для перорального приема, и внутривенного или внутримышечного введения, и в форме таблеток и назального спрея. Вторая группа, это т.н. триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен), Золмитриптан (Зомиг), Наратриптан (Нарамиг). Найдите возможность очно обратиться к грамотному врачу-неврологу, и он назначит адекватное и эффективное лечение мигрени. Доброго здоровья!
Время создания: 30 Июня 2019 12:03