МРТ (ГИПОФИЗ)
№557639 МРТ (гипофиз)
Юлия Жен., 23 лет. Москва
02.03.2012 12:07
Здравствуйте!
Подскажите, на МРТ головного мозга заключение: МР картина структурной неоднородности и увеличения вертикального размера гипофиза, гипофиз расположен интраселлярно, размеры: сагиттальный 1,0см, вертикальный 0,7см, фронатльный 1,4см. Верхний контур выпуклый. Дифферинцовка и соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка симметрична. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Сдала анализы на гормоны, все в норме, СТГ 16,9, но сказали, что не значительное повышение. Эндокринолог в поликлиннике сказала, что нельзя загорать, что может начать расти, чем меня ужасно перепугала, в другой больнице сказали, что все в порядке и переживать даже не стоит, потому что аденом вроде как никаких нет. Жалобы у меня на головокружения и постоянные и боли, но за год я уже выяснила, что это связано с моей повышенной тревожностью, но может ли это быть связано с гипофизом? Подскажите, что значит результат МРТ? И что делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вариант нормы.
Время создания: 02 Марта 2012 16:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Гормонально неактивную микроаденому не следует искать и находить, ибо она в каждом десятом зджороваом гипофизе.
Сначала признаки находят патологической гормональной продукции, потом идет поиск аденомы.
Рассуждения на тему ненормальности Вашего гипофиза бесплодны, переделывать МРТ не стоит. Можете забыть об этом заключении – норма.
СТГ – бесполезный анализ. Надо делать ИФР-1. Т.е. может Вам и не надо, но Вы получили минимальное повышение неясно зачем назначенного СТГ – теперь делайте ИФР-1.
Загорать всем людям не рекомендуется одинаково.
Жалобы к МРТ-признакам отношения не имеют. Необходим вменяемый невролог.
Время создания: 04 Марта 2012 09:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, добавить нечего!
Время создания: 27 Июня 2019 09:16