ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
№558632 Поясничный отдел
Лена Жен., 32 лет. Тольятти
05.03.2012 14:33
ДОбрый день!
Мучаюсь не первый год со спиной.Недавно сделали МРТ.на МРТ по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межп.дисков исследуемой зоны сохранена, МР сигналы от дисков по Т2 ВИ неоднородно снижены.Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1,размерами до 0,2см.Просвет позвоночного канала не сужен,МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.В позвоночном канале на уроне тела S2 позвонка определяются мелкие периневральные кисты, размерами 1.3х0,7 1,1х0,5 1,0х0,8 см.
Мелкие грыжи Шморля в телах L1-L4 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,МР признаки дистрофических измененеий в позвонках.Краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков.
Когда боли сильные-колю Мовалис.помогает(рекомендации невролога)Но вот в этот раз дошло уже до того, что у меня начались тупые боли в животе при движении и нажатии на живот.Гинекологию исключили, кишечник проверили.Все в норме.А я сидеть нормально не могу даже, болит позвоночник, отдает в брюшную полость.Может быть мне идити к нейрохирургу?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На мовалисе долго не протянуть. Обратитесь к мануальному терапевту, и займитесь лфк. Результат увидите сами.
Но и поход к нейрохирургу тоже не помешает, дабы услышать его мнение.
Время создания: 05 Марта 2012 20:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите кроме немедикаментозных мер (ЛФК, массаж, плавание) назначение базисных препаратов лечения нейропатической боли из групп: миорелаксанты, антиконвульсанты, антидепрессанты.
Время создания: 05 Марта 2012 23:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 25 Июня 2019 12:22