ССИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, СВЯЗАННЫЙ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№558985 Ссиндром вегетативной дисфункции, связанный с нестабильностью шейного отдела позвоночника
елена Жен., 21 лет. россия йошкар-ола
06.03.2012 11:58
около года назад после хорошего застолья, на утро сильно болела голова, кружилась, тошнило, и общая слабость. симптомы не спадали несколько дней. в больнице невролог поставил диагноз «синдром вегетативной дисфункции, связанный с нестабильностью шейного отдела позвоночника», прописали кучу лекарств,уколов от которых не было улучшений.тошнить стало еще сильнее,стало появляться отвращение к пищи,сутками могла ничего не есть. в итоге очень сильно похудела. а три месяца назад стал болеть живот после еды. сходила в больницу,сделала анализы,все хорошо,гормоны все в норме, щитовидка хорошая, фгс показало, что вялая перестальтика, остальное все в норме, делела узи,все хорошо. прописали мезим и альмагель нео, потом отвар ромашки с укропом и мотилиум. мотилиум первое время помогал,сейчас все равно тошнит.особенно с утра. не знаю уже что делать, подскажите пожалуйста.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Займитесь лфк, и обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 06 Марта 2012 16:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие анализы Вы сдавали? Сопровождается ли тошнота чувством тревоги, беспокойства?
Время создания: 06 Марта 2012 18:18
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное соматизированное тревожное расстройство. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Марта 2012 22:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу психотерапевту.
Время создания: 10 Апреля 2012 22:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 25 Июня 2019 08:38