БОЛЬ В ГРУДИ
№559578 Боль в груди
Елена Жен., 52 лет. Украина Николаев
08.03.2012 10:39
После продолжительного кашля (порядка 3 месяца с перерывом в неделю) вдруг стала появляться резкая боль под левой грудью при кашле, через день боль при кашле стала пронзать всю грудь, появлялась при резком повороте и др.движениях, на 6 день сделала флюорографию и ходила к гинекологу (двум разным- при прощупывании никаких ни болей ни изменений не нашла,все в порядке, посоветовала сделать УЗИ - норма,сказала, что есть межреберная невралгия(это выщупываеться?) мазала грудь и место под ней диклофенаком 1%-м, потихоньку становилось лучше -а когда я думала, что это прошло(практически прошел кашель), после купания закашлялась и снова эта боль, только на мой взгляд сильнее...Была и у невропатолога, назначила мелоксикам, мукосат, кокарнит,дип-релиф и сделать снимок грудного отдела - на повторный прием со снимком не попадаю пока, описание неразборчиво, но дигноз видно- остеохандроз грудного отдела позвоночника на уровне сегментов 3-9, лечение я не принимала, т.к. хотела услышать диагноз невропатолога, дип-релиф не помагает, Мне кажется, что очаг боли под левой грудью на ребрах...

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно это все таки и есть межреберная невралгия. Я бы рекомендовал помимо мазей подключить так же препараты НПВС (типа волтарен, кетонал, мовалис), но лишь в том случае, если с желудком у Вас порядок. Натощак их принимать нельзя. Спросите об этом Вашего лечащего невролога.
Время создания: 09 Марта 2012 10:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы выполняли ЭКГ, консультировались у кардиолога и пульмонолога?
Время создания: 11 Апреля 2012 22:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики, судя по вашему описанию) занимается только - очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография или МРТ-исследование, Миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, пациенту выставяют диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна. Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии. Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Июня 2019 19:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:07