ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

№560001 Теоретический вопрос
мнительный Муж., 20 лет. Россия Жигулёвск
Здравствуйте уважаемы консультанты. У меня такой вопрос немножко теоретический чтоли. Может ли человек почувствовать например, как его позвоночная артерия резко пережалась или передавилась? Или можно только почувствовать последствия в виде головокружений, головной боли и т.д. Вопрос задаю не просто так. В прошлом году у меня было следующее ощущение: сначала немного поплохело, я лёг на диван и тут же почувствовал, как будто мне что-то передавливает в области шеи, и вместе с этим же потемнело в глазах. Я так понял передавилась позвоночная артерия, что привело к потемнению. Я это четко ощущал, передавило - тут же потемнело. Было таких эпизодов 3 или 4 с периода 2010 - 2011 и все заканчивались скорой. Это очень ужасное и страшное ощущение, как будто всё инсульт какой-нибудь. Потом отходил 2 недели, лежал и боялся лишнее движение сделать, проблемы с глотанием появились. Сейчас нету. Это правда передавливаеся позвоночная артерия? Хотя если просто опущу голову, такого нет. Мог ли это быть спазм мышц? Хотя из-за мышц вряд ли потемнело бы. Могу сказать точно, что явное ощущение «резкого перекрытия кислорода» на несколько секунд ощущение очень мучительное с подскакиваем давления до 160 и жутким страхом смерти. Вот не могу объяснить что это было со мной и врачи не могут. Есть нестабильность с2-с5, но смещается только в положении максимального сгиба, а так-то позвоночные артерии ведь проходимы. Остеохондроза нет. Как Вы думаете? Меня этот вопрос второй год мучает, помогите пожалуйста. Были ешё маленькие приступы, просто немел рот и я не мог в это время глотнуть. Секунд 5 корчусь и глотаю, вроде легче станавилось.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, и почувствовать этого нельзя, и с инсультом ничего общего нет. Это проявление проблем вегетатики. Лечением таких проблем занимаются психотерапевты. Найдите грамотного.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение у врача психотерапевта.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае, вашим врачом должен быть психотерапевт, а не невролог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени