УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
№560220 Уточнение диагноза и назначенного лечения
Елена Жен., 54 лет. Украина Донецк
10.03.2012 19:58
Здравствуйте! В течение полугода беспокоит шум в правом ухе. Причем это ощущается перед сном как шум кровотока и мешает заснуть. В дневное время я это не сильно ощущаю. Периодически, при изменении погоды, беспокоит тяжесть в затылочной части. Состою на учете у эндокринолога, хронический тиреоидит со склонностью к гипотиреозу, принимаю эутирокс. По направлению терапевта сдала анализ крови на холестерин, сделала УЗИ сосудов, посетила невропатолога. По направлению невропатолога сделан рентген шейного отдела и РЭГ. Результаты анализов следующие: 1) Биохим. анализ крови: АлАТ- 44,10 Ед/л (0,00-31,00); АсАТ- 35,50 Ед/л (0,00-29,00); Холестерин общ.-5,75 ммоль/л (3,08-5,25); Индекс атерогенности- 2,34 (2,86-4,46); ЛПВП-1,72 ммоль/л (1,20-1,70); ЛПНП- 4,02 ммоль/л (1,03-3,34); ЛПОНП- 0,52 ммоль/л (0,13-0,80); Триглицериды- 1,14 ммоль/л (0,16-2,25); Креатинин- 81,08 мкмоль/л (32,00-80,00).
2) Заключение по УЗИ сосудов: Симметричный кровоток по сонным артериям. Умеренное снижение кровотока по ПА, больше справа. Перегруженность в бассейне ПВС (неразборчиво). «Мягкий» ангиоспазм мозговых сосудов. Атеросклеротическое изменение ВСА.
По данным результатам терапевт назначил: аторис (торванкард) - 20мг - 1 неделя; бетасерк - 24мгх2р/д - 2-3 месяца; кавинтон форте - 1тх2р/д - 1 месяц.
3) Заключение рентгена шейного отдела: Остеопороз. Выраженные явления остеохондроза и спондило-артроза в ----- вертебральных (неразборчиво) сочленениях Сотдела позвоночника.
4) Заключение РЭГ: Тип кровообращения магистральный. Ангиодистонический вид волны. Отмечается межполуш. ассиметрия Д-N. S-гипотонус, кровонап. повышено.
Назначено невропатологом с учетом результатов 3) и 4):
веносмил - 1т.утром-1 месяц; сермион - 30мг в обед-1 месяц; билоба с фитосомами - 1тх2р/д-2 мес.; бетагис -
16мгх2р/д-2 мес.
Помогите разобраться: что принимать?! Аторис(торванкард) - пугают побочными явлениями и противопоказаниями. Или у меня все настолько плохо?! Заранее благодарна за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ- устаревший и неинформативный метод исследования. Лучше уж УЗДГ.
Так же рекомендую проконсультироваться у ЛОРа.
Время создания: 11 Марта 2012 01:33
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А МРТ головного мозга для исключения вестибулярной невриномы Вам хоть раз делали?
Время создания: 11 Марта 2012 06:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показано МРТ
Время создания: 12 Марта 2012 11:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме). Все это и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 24 Июня 2019 10:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:52