Григорий, 26 лет. В дошкольном возрасте было сильное
сотрясение мозга. В последствии пару раз слабые. После школы ставили ВСД и на снимке была обнаружена киста. Но ничего криминального, как тогда говорили. Уже в школьные годы возникали периодически проблемы с невозможностью сосредоточится и почти постоянно со внимательностью. В детском/школьном бывали явления похоже на истерические припадки. С учебой дела не очень ладились, почти начинания в этой области бросал или не доводил до конца. А не актуальная в моей текущей деятельности/жизни информация быстро улетучивалась из головы, будто ничего там и не было.
Полтора месяца назад вдруг возникли серьезные проблемы со сном. Тревожные мысли касательно того, что я плохо запоминаю информацию, людей, свое прошлое. Далее целый букет вещей, которые имеют отношение к психиатрии - ощущение иллюзорности окружающего мира и бессмысленности всех бесконечных деталей, даже малую часть которых я не могу запомнить. И другие вещи, в том числе религиозного характера и касательно ссмысла жизни.
Около месяца было ощущение, что я не сплю ночами (хотя на самом деле были состояния полусна). Наблюдалась постепенная деградация сознания, проблемы с чтением и восприятием текста, практически полное отсуствие эмоций. В какой-то момент даже прочитанные слова не собирались в осмысленное предложение и очень трудно было выражать мысли. Пытался принимать препараты от депрессии и ходить к психологам, но понятно, что проблема явно шире. Слабые снотворные средства почти не действовали.
Далее был на приеме в клинике неврозов. Врач психотерапевт выписала препарат Атаракс и рекомендовала лечь в клинику (ожидаемых мной серьезных психиатрических диагнозов не подтвердила). Атаракс помог со сном, но в лечь в клинику неврозов не получилось, потому что вдруг возник
фурункулез. Сейчас я от
фурункулеза вылечился. Но наблюдаются очень серьезные проблемы с памятью, такое ощущение, что старая информация постепенно пропадает, а новое если и усваивается то в очень общем виде. Отчасти просто пришло осознание большого количества дырок в структуре памяти, на которые не обращал внимание. Четко работает только чисто логическое мышление. Часто не могу вспомнить какие-то конкретные слова или их смысл. Внимательность низкая, тексты могу читать, но в осознанием содержания больших отрывков и с запоминанием прочитанного проблемы. Так же есть проблемы с принятием решений и отсуствием какого-то внятного своего мнения. Эмоции какие-то появились, иногда бывают резкие перепады настроения.
Координация движений довольно плохая, это и раньше бывало, но сейчас я это замечаю явно. Давление последние дни бывало в районе 100 на 50, пульс около 50 ударов. Периодически темнело в глазах, особенно если вставал относительно рано. В принципе есть склонность к пониженному давлению, но не до такой степени, более типичный вариант 115 на 60. Ночью чаще прежнего стал просыпаться по малой нужде. Вставать с утра соблюдая 8-ми часовой режим сна достаточно трудно. Чувствую себя более разбитым, чем обычно, хотя особенных физических нагрузок не испытываю. Зрение стало хуже. Есть проблемы и со зрительным восприятием, внимание рассеянное и наблюдать за несколькими объектами трудно. Голова периодически болит явно (хотя я уже и привык к тому, что она редко абсолютно ясной бывала). Иногда есть ощущение повышенной температуры, при этом температура нормальная. Делали по совету знакомого врача снимок турецкого седла, проверку глазного дна и полей зрения, каких-то аномалий не выявлено.
Собственно суть вопроса - не могу разобраться куда в первую очередь обращаться, к психотерапевту, к неврологу или же пытаться попасть упомянутую клининику неврозов для комплексной работы. Потому что проблема явно комплексная и не понятно куда податься...