ЭПИЛЕПСИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№561008 Эпилепсические приступы после операции по удалению опухоли головного мозга.
Марина Владимировна. Муж., 35 лет. Россия Гай, Оренбургской области.
12.03.2012 23:44
Добрый день, Андрей Ростиславович.
Пациент: Игорь Владимирович, 02.11.1976 г.р.
Диагноз: анапластическая олигоастроцитома правой лобной доли (Grade III). Симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализованными сложными парциальными приступами.
19.10.2011 г. Вами была проведена операция по удалению опухоли головного мозга.
Вами рекомендовано: финлепсин 400 мг х 2 раза в сутки; Контрольная МРТ головного мозга и контролькный ЭЭГ — видеомониторинг через 6 месяцев; консультация онколога и радилога для решения вопроса о проведении лучевой и химиотерапии по месту жительства.
По месту жительства было назначено: ХТ — Темодал 340 мг 1- 5 дней, интервал 3 недели, 6 курсов; первый месяц ХТ — прием финлепсина.
После второго курса ХТ во время сна случился приступ с небольшим прикусом языка, с небольшими судоргами, без потери сознания, непонятное сотояние, выражющееся страхом, тревогой, которое больной описать не может. Врачь скорой помощи сделал укол реланиума.
На четвертом курсе ХТ приступ повторился.
Вопросы:
- лечащий врач не назначает приема параллельных препаратов на фоне ХТ, есть ли необходимость продолжить прием финлепсина, который прнимался только на первом курсе ХТ?
- есть ли необходимость, ранее рекомендаванных 6 месяцев, пройти контрольную МРТ головного мозга и контролькный ЭЭГ — видеомониторинг?
- нормально ли возникновение таких приступов, как определить причину приступов, возможно ли их избежать?
Спасибо.
С уважением,
Мурыгина Марина Владимировна (сестра И.В.).

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно увеличить дозировку финлепсина до 600 мг 2 раза в сутки (1200 мг в сутки). Я не говорил, что финлепсин нужно отменять.  Контрольные исследования сделаем так, как запланировано. Причина приступов очевидна, ее определять не нужно.
Время создания: 13 Марта 2012 06:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос персональный!
Время создания: 23 Июня 2019 18:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 19:59