МЕЖПОЗВОНОЧНА ГРЫЖА L4-L5
№562512 Межпозвоночна грыжа L4-L5
ИРИНА Жен., 40 лет. Р
16.03.2012 17:58
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Маме 40 лет, вес 96кг, рост 170см болит и тянет ногу. 2 недели она не могла разогнуться, колола ее обезболивающие. Ходили к нервопатолога и назначили курс лечения. 6-7 дней ей было лучше, но ногу тянуло. Закончились лекарства, то началось то же, но с ослабленной картиной симптомов. Не может обойтись без обезболивающих. Ходила на массажи и вправления грыжи, но облегчения не имеет. Мы сами пошли на МРТ и не знаем, что делать дальше и к кому обращаться. По моему мнению эти массажи лишние были. Но что делать дальше и это серьезно скажите, пожалуйста ..
вывод
МРТ-картина циркуляторной протузии L3-L4, центральных грыж L4-L5, L5-S1 межпозвоночных дисков с ВТОРИЧНЫМ АБСОЛЮТНЫМ стенозированием позвоночного канала (L5-S1). Правосторонний поясничный сколиоз I ст. Дегенеративно-дистрофические изменения в ПВХ
это очень плохо? что предпринять для лечения? ли в таком случае массаж? физпроцедуры?
буду очень благодарна за ответ и ждать

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Вправления грыжи", это как?
В таких случаях я обычно рекомендую помимо массажа, мануальную терапию и лфк. Причем лфк- основной метод лечения. Но все это должно быть под наблюдением невролога.
Время создания: 16 Марта 2012 22:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно снова на прием к неврологу.
Время создания: 17 Марта 2012 20:03
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При абсолютном стенозе позвоночного канала показана операция. Обратитесь к нейрохирургу со снимками очно. Если живете в Москве, можете приехать ко мне.
Время создания: 18 Марта 2012 23:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение по поводу стеноза, обратитесь для уточнения к нейрохирургу очно.
Время создания: 14 Апреля 2012 22:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При неэффективности консервативного лечения, рассматривают оперативное.
Время создания: 19 Июня 2019 18:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:34