МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№562630 Межпозвоночная грыжа, нужна ли операция?
Александр Муж., 29 лет. РФ Таганрог
17.03.2012 00:17
Здравствуйте, меня зовут Александр, 22 февраля т.г. у меня резко возникли острые боли в области поясницы и правой ноги (вечером, при игре с ребенком), 23 февраля боль только усилилась. 24 числа обратился к неврологу, который, после осмотра, направил на проведение МРТ и к нейрохирургу. На консультации у нейрохирурга я отказался от оперативного лечения, т.к. врач сказал, что вопрос о ее проведении на мое усмотрение. После чего я провел курс консервативного лечения. на данный момент боль практически прошла, имеются некоторые ограничения в движении. Пожалуйста подскажите, как мне поступить дальше, врач невролог настаивает на оперативном лечении, врач нейрохирург рекомендует сначала попробовать консервативное лечение??? Результаты МРТ: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Снижена высота L4-S1 дисков, снижена интенсивность МРсигнала от L3-S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена. определяются узуративный дефект (грыжа Шморля) в теле L2 позвонка. Замыкательные пластины тел L4, L5 дегенеративно изменены. Определяется отек придежащих отделов косного трабекулярного вещества тел L4, L5 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости. Дорзальные экструзии дисков:
медианно- парамедианная правосторонняя L4/5 размером 0,6 см на фоне диффузной протрузии диска. дорзальнее данной экструзии определяется тканевой интенсивности МРС фокус несколько неоднородной структуры, с четкими неровными контурами, размерами 0,7х0,8 см (вероятно грыжевой сиквестр). Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 0,5 см, межфасеточный фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов ассимитричен D<S, значительно сужен справа, умерено сужен слева на дисковом уровне;
медианно- парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,7 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверствие с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 1,0 см, межфасеточный фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов ассимитричен D<S, умерено сужен справа на дисковом уровне.
Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спиной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Извините за беспокойство и заранее спасибо.
С уважением. Александр

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение.
Время создания: 17 Марта 2012 11:18
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показана операция.
Время создания: 17 Марта 2012 12:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, да. Но это решает ваш врач при личной встрече.
Время создания: 17 Марта 2012 20:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 14 Апреля 2012 23:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Обсуждается только оперативная терапевтическая тактика, консервативное лечение эффекта не даст.
Время создания: 19 Июня 2019 15:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:45