РАСШИФРОВКА РЭГ
№565161 Расшифровка РЭГ
Lika Жен., 27 лет. Россия Москва
23.03.2012 18:16
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты РЭГ. Мне 27 лет, у меня вегето-сосудистая дистония с 18 лет, не лечилась, небольшой дефицит веса. Часто беспокоят головные боли, давление часто падает, когда накланяю голову вниз, появляется тяжесть и боли в голове, врач назначил рентген черепа и РЭГ. Результаты рентгена - Костных патологич. изменений в костях свода не отмечено. турецкое седло небольших размеров, неглубокое. Отмечается ...риневматизация (я не разобрала почерк, 3-4 буквы) ост. пазухи. Ну может это связано с носом, у меня небольшое искривление нос.перегородки. И результаты РЭГ:
FM отведение (бассейн сонных артерий):
Пульсовое кровенаполнение в норме. Асимметрия ПК в физиол.допуст.пределах. Тонус артериол и прекапилляров умерен.повышен справа. Справа сосудистый спазм. Венозный отток незнач.затруднен слева.Явления вен.застоя выраженные справа. Периф.сосуд. сопротивление в норме слева, умеренно повышенно справа. РЕО-признаки снижения эластичности сосудов.
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
Пульсовое кровенаполнение в норме слева, умеренно повышено справа.Асимметрия ПК резко выраженная.Тонус артериол и прекапилляров умерен.повышен слева, значит повышен справа.Явления венозного застоя выраженные.Периф.сосуд. сопротивление умеренно повышено слева, значительно повышено справа. После функц.пробы «поворот влево» снижение ПК, снижение тонуса арт.сети. После функц.пробы «поворот вправо» увеличение ПК слева, затруднение вен-го оттока справа.
Подскажите что это может означать? к врачу еще не ходила. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз «вегето-сосудистая дистония» в медицине не существует. Рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное лишь при травмах головы и весьма  редких частных онкологических ситуациях. Назначать рентген черепа для диагностики по поводу Ваших жалоб нерезонно и результат не будет иметь смысла.  РЭГ – это метод исследования лишенный смысла, профанация. Место РЭГ в музее. Вам нужен грамотный невролог для трактовки жалоб.Интуитивно чувствую, что лечение Вам необходимо безмедикаментозное: ЛФК, массаж, плавание, психотерапия.
Время создания: 24 Марта 2012 08:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обследование малоинформативно.
Время создания: 19 Апреля 2012 19:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 14 Августа 2016 11:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:42