ПОСЛЕ МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- ПРИЗНАКИ СМЕШАННОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ
№565687 После МРТ заключение: МР- признаки смешанной заместительной гидроцефалии. Прошу консультации
Оксана Жен., 44 лет. Россия Ачинск
25.03.2012 11:14
У отца, которому 68 лет частые головные боли, головокружение, снижение А\Д давления при смене позиции, хотя часто бывает и высокое А\Д, которое снижается медикаментозно, сильно снижается зрение (при проверке у офтальмолога, дана рекомендация обратиться к неврологу),
После проведения МРТ, сделано заключение:МР- признаки смешанной заместительной гидроцефалии. Изменения вещества головного мозга дисцикулярного характера.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Сужение и снижение кровотока по сегменту А1 левой передней мозговой артерии. Ассиметричность кровотока по сегментам М2 средних мозговых артерий П больше Л. Отсутствие кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия?, гипоплазия?)
ему назначалось лечение: диакарб по 1 табл. 1 мес., аспаркам по 1табл. 3 раза в день 1 мес, вестибо по 2 табл. 1 мес, мексидол по 1табл. 3 раза 1 мес., рыбий жир.
Физиопроцедуры не назначались. На сегодняшний день чувствует себя также. У меня предположение о не эффективном лечении.
Вопросы: К чему может привести прогрессирование данных симптомов?
Может ли данное заболевание привести к слепоте?
Возможно другое лечение?
Какие показаны Физиопроцедуры?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 05 Июня 2019 17:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:49