КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ
№566365 Кавернозная ангиома и возможность естественных родов
Анна Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
26.03.2012 22:17
Добрый день, уважаемый доктор. В 2005 году у меня ухудшилось зрение правого глаза и появились головные боли. Осмотр офтальмолога с последующими тестами и анализами ничего не дал, поэтому мне рекомендовали МРТ, на нем была обнаружена кавернозная ангиома правой лобной доли, размеры 1.1x1.1x1. Никакого лечения, а тем более хирургического вмешательства не рекомендовалось. Спустя месяца три головные боли прошли, а еще через три месяца и зрение наладилось. В 2006 году я родила, из-за всех вышеописанных симптомов было плановое кесарево сечение. Делала повторное МРТ в 2007 году, на нем получены те же результаты, и даже чуть меньшие размеры ангиомы - 0.8. Сейчас я беременна, но сделать МРТ до беременности не успела. У меня вот какой вопрос: могу ли я попробовать родить сама (мне очень хочется), если меня никакие симптомы с тех пор не беспокоят?
Заранее спасибо за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, никаких препятствий для родов быть не должно. На всякий случай, сообщите об этом своему лечащему врачу.
Время создания: 27 Марта 2012 08:35
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не так все просто. Естественные роды "немного" отличаются от кесарево. Этот вопрос может решить только ваш нейрохирург.
Время создания: 27 Марта 2012 20:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально через кесарево сечение
Время создания: 27 Марта 2012 21:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Последнее слово за очным акушером, а не за виртуальным консультантом!
Время создания: 04 Июня 2019 01:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:07