ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
№567065 Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Екатерина Жен., 23 лет. россия Северодвинск
28.03.2012 15:18
Здравствуйте, доктор. У меня уже несколько лет болит поясница. Не всегда, а периодами. Например, после долгой прогулки. Но 1.5 недели назад она заболела намного сильней. И болит каждый день. Боль в основном сосредоточена В ЛЕВОЙ части поясницы. Особенно болит когда сижу больше часа, больно нагибаться. С почками проблем нет. Делала мрт. Снимки прилагаю. Описание следующее: сигналы от L5 - S1 диска по Т2 умеренно снижены. Определяются передние краевые заострения в телах L3 - L5 позвонков. Форма и размеры остальных тел обычные. Межпозвонковые диски без видимых дорсальных протрузий, прилежащие к ним отделы задней продольной связки утолщены. Минимальный эффективный просвет позвоночного канала в сагитальной плоскости 1,8 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина начальных признаков остеохондроза.
Но меня больше интересует то, что позвоночник изогнут влево на снимке (на 3). Хотя я лежала ровно. Что это может быть. Может поэтому у меня и болит именно в левой части поясницы. А правая - нет? Заранее Вам спасибо за ответ.
http://s018.radikal.ru/i502/1203/9c/77b085d7c30c.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1203/69/902fc6a14912.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1203/d8/ad35c3298a97.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1203/a1/6e1e9fdc4264.jpg

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы видете на снимке, искревление влево, это называется физиологический лордоз, и он должен там присутствовать. Это так анатомически устроен позвоночник, и это нормально. Более того, я бы сказал, что этого изгиба там недостаточно, потому что он должен начинаться выше. А боли у Вас потому что поясница, наоборот, слишком прямая, и вместо того что бы пружинить, и поглощать нагрузку, у Вас происходит эдакое "вколачивание", то есть, вся нагрузка приходится на близлежащие мышцы, и они уже не справляются с нагрузкой, и начали возмущаться. Наверное, я как то непонятно объяснил. Но думаю, посещение грамотного мануального терапевта, + массаж, + лфк эту проблему позволит Вам убрать.
Время создания: 29 Марта 2012 12:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ Алексея Ивановича исчерпывающий!
Время создания: 21 Мая 2019 10:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:43