МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№567086 межпозвоночная грыжа
Ирина Жен., 30 лет. Беларусь Минск
28.03.2012 15:53
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Полтора года назад заныла спина (подняла пару кг картошки). Когда боль усилилась - укололи диклофенак. Такое состояние было в течение 3-4 дней. Потом все прошло. Сейчас постоянные боли в пояснице и левой ноге. Невролог назначила кетонол 2,0 №5, целебрекс №10, микопалм (не помню точное название) №5, физиопроцедуры. Результата никакого. Боль не проходит. Когда расхожусь становится немного полегче. Два года назад родила ребенка путем кесарево сечения, спинальная анестезия (вес ребенка 3500).
результат мрт. при исследовании позвоночника на уровне Th-S2 костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Определяется заднемедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 23*7 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 17 мм. Подскажите это большой размер грыжи и можно ли обойтись без операции?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно. Массаж, мануальная терапия, но главное- лфк (ежедневно и постоянно по полчаса в день). Но если в течение месяца консервативная терапия не принесла результатов, соглашайтесь на операцию.
Время создания: 29 Марта 2012 12:00
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можно. Начать нужно с консервативной терапии у невролога. Операция показана лишь при неэффективности консервативной терапии в течение 2-4 недель.
Время создания: 29 Марта 2012 19:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вопрос об операции ставится в том случае, когда адекватные консервативные методы недостаточно эффективны.
Время создания: 22 Апреля 2012 18:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В случае отсутствия положительной динамики от консервативного лечения, будет показано оперативное.
Время создания: 21 Мая 2019 10:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:41