КТ АНГИОГРАФИЯ ВМЕСТО МРТ АНГИОГРАФИИ
№567177 КТ ангиография вместо МРТ ангиографии
Сергей Муж., 20 лет. Россия Тольятти
28.03.2012 19:50
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Необходимо сделать МРТ ангиографию сосудо головы и шеи, но имеются противопоказания (металл во рту).
1) Намного ли хуже КТ ангиография, чем МРТ?
2) Достаточную ли информацию даст КТ, чтобы оценить состояние сосудов головы и шеи или возможно что-то не допокажет?
3) Большую ли дозу облучения при этом получаешь?
Спасибо.
С уважением, Сергей.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Судя по противопоказанию, все эти вопросы не имеют смысла: у Вас нет выбора, разве что удалить металл изо рта.
1. МРТ на сегодняшний день самый информативный метод. Намного или ненамного ли хуже КТ, вопрос сформулирован некорректно. Вы даже не сказали, что Вы хотите обследовать. Где то нужен МРТ, а где то достаточно и рентгена.
2. Вполне достаточно. Можно будет дополнить информацию посредством УЗДГ.
3. Нет.
Время создания: 29 Марта 2012 11:46
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Хочу вас обрадовать.
КТ-ангиография более информативна, чем МРТ-ангиография
Время создания: 29 Марта 2012 18:56
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
КТ-ангиография более чувствительный метод, чем МРТ-ангиография.
Время создания: 29 Марта 2012 20:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
КТ - ангиография довольно информативный метод, выполняйте.
Время создания: 22 Апреля 2012 19:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, прислушайтесь к рекомендациям!
Время создания: 19 Мая 2019 19:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:40