ОСТЕОХОНДРОЗ И НП НМК
№567774 Остеохондроз и НП НМК
Денис Муж., 30 лет. Россия Иваново
30.03.2012 11:34
Добрый день.
3 месяца назад, стало болеть сердце и изредка кружиться голова.
2 месяца назад сильно понервничал, стало колотиться сердце, закружилась голова, поднялось давление 150/100.
С этого момента начались мои проблемы.
Ходил к кардиологу сделал ЭКГ и Эхокардиограмму.
Кардиолог сказал что с сердцем у меня все хорошо.
Ходил к эндокринологу. У меня ожирение первой степени.
Сел на низкокалорийную диету. Правильно питаюсь и худею. За первый месяц похудел на 10 кг., за второй на 5 кг.
Эндокринолог сказал, что у меня скорее всего проблемы с головой.
Дальше я пошел к неврологу.
Прошел обследование
http://s019.radikal.ru/i629/1203/76/6c0160272d46.jpg
Невролог поставил мне диагноз:
НП НМК с недостаточностью ВББ. Легкий вестибуло-атактический синдром. Остеохондроз ШОП с мышечно-тоническим синдромом.
Назначил рекомендации:
1. мексидол 0.125 1т 3 раза в день 1 месяц
2. рассл. Массаж ШВЗ №10
3. СМТ-ЭС на ШОП №10
2 и 3 сделал. заканчиваю пить мексидол.
Так же невролог сказал, что раз в 6 месяцев надо делать массаж.
Сейчас изредка беспокоят головокружения и депрессивное состояние.
Скажите пожалуйста, насколько серьезный диагноз?
Как все это отразиться на качестве и продолжительности жизни?
Насколько я понял причина недостаточности кровообращения - это остеохондроз. Так ли это?
Возможно ли в моем случае восстановить нормальное кровоснабжение мозга?
Требуется ли мне дополнительно обследование или лечение?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На УЗДГ норма. Проблема не в позвоночнике. Необходимо снижение веса, ЛФК, массаж и лечение у психотерапевта.
Время создания: 30 Марта 2012 13:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие. Вероятен невротический механизм их возникновенния.
Время создания: 30 Марта 2012 13:20
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На УЗДГ описан вариант относительной нормы. Остеохондроз присутствует у всех, но в вашем случае ключевую роль играет не он, а скорее всего невротическое состояние, сложившееся у Вас за все это время. Ну и лишний вес имеет место быть.
Рекомендую обратиться к психотерапевту, и в дополнение к лфк и массажу так же периодически посещать мануального терапевта.
Время создания: 30 Марта 2012 13:39
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
здравствуйте. всё у вас с кровообращением нормально, остеохондроз-не причина ваших жалоб. ваше состояние имеет невротическую природу, оно абсолютно не опасно для жизни , но опасно для качества вашей жизни. проще говоря ничего серьезного, но жить мешает. занимаются этим, как написали коллеги выше, психотерапевты. причем те, которые работают при помощи методик с вами индивидуально, а не просто назначают таблетки.
Время создания: 30 Марта 2012 17:22
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Денис!
Вам прямой смысл обратиться к психотерапевту.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 02 Апреля 2012 15:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Психогенные жалобы в вашем послании, предполагают работу с толковым и очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Мая 2019 14:09
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:29