ОРОМАНДИБУЛЯРНАЯ ДИСТОНИЯ
№567830 Оромандибулярная дистония
Ирина Жен., 38 лет. Москва
30.03.2012 13:53
Добрый день!
1,5 -2 года назад у меня начались приступы с разницей с погода. Приступы сопровождались сильной тошнотой, жидким стулом, тремором, тахикардией, акатизией (?) - не могла сидеть на месте, была потребность ходить. Через несколько часов начались спазмы нижней челюсти (перекос в стороны) и языка (выкручивание внутри рта, высовывание наружу). Первые два приступа закончились сами. В июле прошлого года случился очередной приступ, пришлось вызывать скорую, ввели фенозепама в/в. Следующий приступ повторился в декабре, и далее промежутки между приступами сократились до 1 месяца, потом 1 недели. Невролог и психотерапевт поставили диагноз сомотоформная дисфункция и выписали золофт и клоназепам. В начале приема приступ повторился. В последние 5 недель приступов не было.
МРТ головного мозга без патологий. Последняя ЭЭГ - отчетливо выраженные признаки дефицита тормозных систем коры и умеренно выраженные признаки повышенной возбудимости стволовых (втч диэнцефальных) структур головного мозга (при ГВ). Локально очаговых или грубо ассиметричных нарушений ЭЭГ, а также ЭЭГ признаков сниженного порога судорожной активности не выявлено.
Нужна консультация - правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение - золофт + клоназепам

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если назначенное лечение дало положительный результат, значит и оно, и диагноз - верны!
Время создания: 30 Марта 2012 18:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное
заключение, в данном случае, можно сделать только при очной
консультации, не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 30 Марта 2012 19:33
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю согласиться с Андреем Аркадьевичем. Если назначенное лечение дало положительный результат, значит диагноз поставлен верно, и назначения сделаны корректно.
Время создания: 30 Марта 2012 21:12
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз оромандибулярной дистонии в Вашем случае весьма сомнителен
Время создания: 01 Апреля 2012 15:15
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!
Диагноз не соответствует ни клинике, ни назначенной терапии, но судя по тому, что эффект положительный ..... Я бы рекомендовал повторить ЭЭГ с ночным мониторингом. Надо найти причину Вашего недомогания.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 02 Апреля 2012 15:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы даст только суточный ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами и депривацией сна!
Время создания: 14 Мая 2019 13:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:20